Китайский дипломатический оппортунизм

Лу Шайе фактически отказал нынешнему мировому порядку в праве на легитимность



Утверждение о сомнительной суверенности постсоветских стран, сделанное послом Китая во Франции Лу Шайе в интервью французской прессе, можно было бы считать примером некоего дипломатического оппортунизма. Несмотря на то, что он ссылается при этом на отсутствие каких-либо международных соглашений, позволивших международному праву материализовать суверенный статус постсоветских государств, китайский посол фактически отказал нынешнему мировому порядку в праве на легитимность.

А следовательно утверждение тов. Лу Шайе не может не считаться стремлением внести хаос в нынешние международные отношения.

Но хаос - это вовсе не то, к чему вроде бы стремится Китай в этих отношениях, подобная установка противоречит всей китайской философии, призывающей к упорядочению в человеческой деятельности.

Тем временем, в России уже нашлись те, кто, будучи лояльными нынешней власти, поспешил обозвать Лу Шайе «фриком» и прочими обидными словами.

Странные упреки. Ведь ничего неприятного для Кремля китайский посол не сказал, напротив он подыграл одной из основных российских внешнеполитических концепций, согласно которой распад СССР - главная геополитическая катастрофа ХХ века. И утверждение оставленных в наследство этим распадом границ между постсоветскими государствами какими-либо международными соглашениями, как окончательно признанных мировыми правовыми институтами, никогда не ставилось целью ни одним российским руководством. Зачем?

Ведь в Москве всегда было удобно ссылаться на замороженные конфликты на постсоветском пространстве, мол, как тут можно призывать к международной легитимности этих границ? Такая установка чрезвычайно способствовала укреплению российского влияния. А заодно позволяла всегда быть готовыми к изменению этих границ выгодным для себя образом.

24 февраля 2022 года эта готовность была приведена в действие…

И, конечно, же эскапада китайского посла тут же была принята в штыки, в первую очередь, Украиной и странами Балтии. Для Киева слова тов. Лу Шайе выглядели откровенным оправданием российской СВО в Украине, а в балтийских столицах подтверждением возможных угроз со стороны России. Кроме того, китайский посол своей про-хаотической откровенностью ещё дальше отодвинул перспективу реализации совместного мирного плана Си-Макрона по Украине. В Киеве, в который раз будут подозревать Китай в двойной игре, - не столько в пользу мира для своей страны, сколько в стремлении раздробить Европу, превратив Париж в агента своего влияния.

Между тем, в Москве пока никак не отреагировали на последнее китайское предупреждение. Да и не ответят, скорее всего, - отвергнуть дружеское содействие глупо, а благодарить совсем уж не камильфо.




ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Зато на откровения китайского посла отреагировали в Казахстане. Китай признает и уважает суверенитет и территориальную целостность Казахстана, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров: «Было сказано, что якобы у постсоветских стран нет места в международном праве. Я вам скажу, что 2 марта 1992 года Казахстан стал государством-членом ООН. Решение о принятии в организацию принимается генеральной ассамблеи, на основании рекомендации совета безопасности, постоянным членом которого является КНР. Вместе с тем, после провозглашения независимости РК, 16 декабря 1991 года, Китай одним из первых признал суверенитет, независимость и территориальную целостность нашей страны. Вскоре после этого 3 января 1992 года наши страны официально объявили об установлении дипломатических отношений. В международном праве установление дипломатических отношений означает признание государства в качестве субъекта международного права. 23 декабря 2002 года между РК и КНР подписан основополагающий документ о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В соответствии с этим документы, стороны взаимно признают и уважают суверенитет и территориальную целостность», - сказал Смадияров на брифинге в понедельник.

МИА КазТАГ напоминает, что газета Monde ранее сообщила, что около 80 европейских парламентариев в письме призвали главу МИД Франции Катрин Колонна объявить китайского посла в Париже Лу Шае персона нон грата из-за «отрицания суверенитета стран бывшего СССР». Высказывания китайского дипломата вызвали международный скандал, в итоге 24 апреля в МИД Китая заявили, что Пекин уважает суверенитет всех входивших в состав СССР стран, сообщает РИА Новости.

Ранее посол Китая во Франции Лу Шае в интервью телеканалу LCI заявил, что Крым «изначально был российским, а потом Хрущев подарил его Украине». Посол Китая во Франции усомнился в суверенитете стран бывшего СССР, отметив, что у них «нет действующего статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран».