ОБОЛВАНЕННЫЕ СОРОДИЧИ

Многие казахи в России становятся жертвами путинской пропаганды и войны против Украины




Несколько американских и израильских изданий опубликовали информацию о том, что на чемпионате мира по боевым искусствам, который еще в марте прошел в Израиле, казахстанский боец, 23-летний Ильяс Садыков (известный как «Опасный парень») перед боем отправлял своему противнику-еврею Рафаэлю Аронову, офицеру израильской полиции, известному как «Коп», антисемитские оскорбления и ненормативную лексику в мессенджере. В частности, он прислал ему фотографию Гитлера с сообщениями: «Я сожгу тебя, как этот парень», «Я убью тебя, сука» и «Тебе нравится немецкая музыка?».

Известно, что обмен угрозами бойцов ММА перед поединком, чтобы устрашить соперника – часть шоу, но Садыков, по словам Рафаэля Аронова, в своих антисемитских выпадах «перешел черту».

По информации СМИ, Рафаэль Аро- нов, родственники которого пережили Холокост, предпочел не реагировать на полученные угрозы, а вместо этого сделал их скриншоты и поделился ими с израильским новостным каналом Now 14: «Я решил промолчать и ответить своему противнику на арене», - сказал спортсмен, отметив, что антисемитизм соперника сделал эту победу «двойной». Бой длился около пяти минут, в результате которого Аронов завоевал свой первый чемпионский пояс по ММА, нокаутировав противника. Садыков же в соцсетях обвинил судей, которые якобы повлияли на исход боя и потребовал проведения матч-реванша в Казахстане.

Первое впечатление от прочитанного – ничего подобного в нашем спортивном мире никогда не было. Оскорблять людей по национальному или религиозному признаку абсолютно не свойственно нашему народу - одному из самых толерантных и гостеприимных в мире. В прошлом веке, во время Второй мировой войны, живя впроголодь, наши матери, бабушки, отцы и деды приютили репрессированные, сосланные и эвакуированные из оккупационных зон в Казахстан народы: крымских татар, балкарцев, чеченцев, ингушей, немцев Поволжья, корейцев, евреев. Казахи делились с ними последним куском хлеба и давали им кров. И до сих пор многие народы благодарны казахам за это.

Я силился понять, кто вложил в уста этого молодого парня такие слова и мысли? Оказалось, что этот спортсмен, выступавший под нашим флагом в Израиле, так называемый кандас, единокровник, в Казахстане оказался недавно. Еще два года назад на Кубке России он представлял омский клуб «Ермак», а потом переехав к нам, получил гражданство Казахстана.

У меня есть пожелание Министерству культуры и спорта, которое натурализует спортсменов других государств, чтобы они защищали интересы нашей страны под ее флагом – пристально, особенно сейчас, смотреть на моральный облик пригашенных. Не всякий приезжающий сюда, пусть даже этнический казах - обязательно патриот нашей страны. А иначе получается, что один несмышленыш своим действием у тысяч людей по всему миру посеял зерна недоверия к нашей нации.

Да, по паспорту и обличием он - этнический казах. Но он оторван от корней, от наших традиций, от нашей истории. Сознанием, мыслями и душой он, допустивший такие оскорбительные высказывания в адрес другого народа, не казах. В какой среде он воспитывался? Кто его родители, и в первую очередь, кто его тренеры? Оказалось, некие Георгий Емельянов и Андрей Терентьев. Думаю, эти, наверняка, с человеконенавистническим и «ватным мышлением», люди вбили молодому спортсмену такие мысли, такое поведение и видение мира, то есть, то, что 24/7 демонстрируется им по российскому телевидению, где сейчас разгул ксенофобии фактически на официальном уровне: украинцы там – укропы или укры, представители Центральной Азии – урюки и чурки, кавказские народы – хачи и азеры, евреи – жиды.

У меня в России до сегодняшнего времени было немало друзей, близких, однокурсников, которых люблю и уважаю. Однако, со многими из них в последнее время мне стало очень тяжело общаться. Они настолько пропитаны этой пропагандой, и не только не упрекают свою власть за объявление войны Украине, за агрессию, более того, они ее поддерживают. С одним из них был разговор, почему его племянники идут воевать с Украиной: «Ты же авторитет в своем регионе, почему не отговорил их?». Он ответил: «Это их выбор, они идут защищать свою родину». Как будто на их родину кто-то напал! После этого я просто прекратил с ним общаться.

Наглядно эту ситуацию иллюстрирует недавний случай с гражданином Казахстана, 23-летним студентом Томского государственного университета (ТГУ) Маргуланом Бекеновым, родственники которого подняли тревогу, что его якобы завербовали в ЧВК «Вагнер» и насильно отправили в зону боевых действий. А потом выяснилось, что Маргулан Бекенов добровольно решил внести вклад в «спецоперацию» России, о чем сообщил в своем видеообращении.

Молодому человеку в России сейчас трудно противостоять тотальной рекламе, зазывающей на службу в армию по контракту: с марта только «Вконтакте» появилось 53 тысячи объявлений. На войну зазывают в подъездах, метро и детских садах. Например, сообщает «Новая газета. Европа», 5 апреля реклама контрактной службы появилась в аккаунтах пяти детских садов Астрахани, а в одной из астраханских школ военнослужащие приходят на уроки истории и физкультуры, чтобы агитировать десятиклассников поступать на контрактную службу сразу после школы.

Я обратил внимание на Астраханскую область, потому что там, согласно официальным данным, проживает 16% казахов. В то же время, по сведениям издания «Idel.Реалии», 80% погибших на войне в Украине жителей региона, о смерти которых публично объявили власти или родственники, приходится на этнических казахов.

А вообще, по мнению экспертов, Россия отправляет на войну в Украине непропорционально много представителей этнических меньшинств. По данным издания «Медиазона», самое высокое количество погибших на войне военнослужащих приходится на национальные республики — Дагестан и Бурятию. «Idel.Реалии» предполагает, что командование намеренно посылает на передовую солдат нерусской внешности, чтобы подчеркнуть формальное оправдание нападения на Украину: «многонациональный народ Российской Федерации» борется с «фашизмом».

На этом фоне возникают конспирологические объяснения данной ситуации, связанные с намеренным уничтожением в горниле войны потенциальных участников возможных сепаратных отмежеваний от России национальных регионов. Поэтому не стоит удивляться и массовому оболваниванию там наших сородичей. Зомбированные путинской пропагандой, они оправдывают агрессию против Украины.

Вызывает недоумение бездействие казахстанской власти по запрету вещания на нашей территории российских телеканалов при абсолютном отсутствии телеканалов Украины. Перед лицом нарастающих угроз независимости и стабильности нашей страны, подобная инертность в вопросах информационной безопасности и идеологической защиты казахстанских граждан – недопустимая халатность, граничащая с предательством национальных интересов.