Мяч был на нашей стороне

Но казахстанский МИД в очередной раз «прогнулся» под «русский мир»



Депутат Государственной думы ФС РФ Константин Затулин въехал на территорию Казахстана для участия в церемонии открытия теннисного турнира 22 мая, сообщили корреспонденту «Медиазоны» в пресс-службе политика.

«Да, все в порядке, он сегодня участвует в открытии теннисного турнира "Ракетка Байконура-2023"», — ответила пресс-служба на вопрос, удалось ли депутату Затулину въехать в Казахстан.

Сам депутат, входящий в Госдуме во фракцию «Единая Россия», 22 мая в комментарии «Газете.ру» сообщил, что не знает причину трудностей на границе: «Действительно, мы вчера прибыли из Москвы в Байконур и была заминка при прохождении паспортного контроля, который осуществляют пограничники Казахстана. Нам пришлось на какое-то время задержаться на этом паспортном контрольно-пропускном пункте. Я сожалею, но никак не могу объяснить, какие именно претензии были ко мне, поскольку пограничники этого тоже не могли объяснить», - рассказал Затулин журналистам «Газеты.ру».

Скорее всего Затулин лукавит. По сведениям телеграм-канала «Нурсултанский соловей» российскому депутату изначально было отказано во въезде на территорию страны, в силу нежелательности визита этого одиозного российского публичного спикера. Он не был пропущен через зону паспортного контроля на границе с Россией, однако инцидент был исчерпан после вмешательства российского дипломатического ведомства, которое оперативно связалось с представителями казахстанского МИД, в частности, российским дипломатам удалось убедить своих казахстанских коллег, что визит Затулина не имеет общественно-политического характера и Затулин намерен лишь посетить город Байконур, находящийся на территории Казахстана под юрисдикцией России, где встретится с соотечественниками, которые живут и работают на территории города.

Ранее, напоминает @nursolovej, Затулин неоднократно делал резонансные заявления в адрес казахстанских властей, и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, чем мог спровоцировать дестабилизацию общественно-политической ситуации в Казахстане и создал угрозу для российско-казахстанских отношений. Высказывания парламентария были негативно восприняты не только депутатами Мажилиса и Сената, которые называли их угрожающе-уничижительными, крайне недружественными и по сути своей поверхностными и необоснованными, но и коллегами Затулина по Государственной Думе, которые, в свою очередь, также указали на некорректность высказываний парламентария в отношении Казахстана.

Так, издание Forbes.kz приводит слова депутата о прекращении обслуживания платежной системы МИР в Казахстане. «Страна, у которой самая длинная в мире сухопутная граница с РФ, на мой взгляд, очень рискует, когда пытается <…> ориентироваться на западные санкции», — высказался Затулин в сентябре 2022 года.

Примечательно, обращает внимание @nursolovej, что Затулин ранее столкнулся с аналогичными проблемами не только при посещении Казахстана, но и другой дружественной России страны, Армении: в октябре 2022 года власти Армении приняли официальное решение запретить депутату въезд в страну - Затулин считается в Армении нежелательной персоной, поскольку неоднокртано публично обвинял власти этой страны в русофобии.

Однако сам депутат, несмотря на это, почему-то не видит связи между своими выходящими за рамки международной дипломатии негативными высказываниями и запретом на въезд, называя произошедший с ним инцидент - провокацией, хотя и сама Россия также прибегала к подобным мерам ограничивая иностранных в лиц в возможности ее посещения. Например, несколько лет назад, напоминает @nursolove, в список персон «нон-грата» в России попали сразу несколько казахстанских мажилисменов, а одного из депутатов казахстанского парламента даже не выпускали из международной зоны аэропорта в Москве для пересадки в транзитной зоне аэропорта на следующий рейс, следовавший в третью страну.