«У каждого тут есть знакомый, который продал почку»

Как на самом деле живет гражданское население Газы и насколько добровольно оно прикрывает собой ХАМАС


После кошмарной вылазки, предпринятой ХАМАС 7 октября, премьер Израиля Нетаньяху выступил с обращением к жителям Газы, призывая их покинуть город, который скоро будет превращен израильской армией в руины. Израиль вообще так делает: прежде, чем нанести удар по какой-то позиции ХАМАС в Газе, он оповещает местных, чтобы они покинули это место. ХАМАС же ответно говорит, что все это психологическая война, и запрещает жителям покидать свои районы.

В этот раз все пошло иначе, и в считаные дни более полумиллиона жителей Газы переместились из регионов сосредоточения сил ХАМАС в южные районы сектора. Глава политбюро ХАМАС Исмаил Ханийе выступил с предостережением к согражданам, заявив, что никакого массового исхода населения из Газы ХАМАС не допустит. «Эмиграции из Газы не будет, мы остаемся на своей земле», — сказал он.

Все это исчерпывающе говорит о сравнительной ценности жизни человека для Израиля и для ХАМАС. А также о той роли, которая уготована живым людям, оказавшимся под властью террористов.

Вообще говоря, мы очень хорошо представляем себе жизнь в Израиле. Но как живут люди за стеной, буквально в нескольких километрах от израильтян? Действительно ли они все там поголовно поддерживают террористов из ХАМАС? Я поговорил с людьми, живущими и работающими в Газе. Они рассказали мне про то, какой была их жизнь до катастрофических событий прошлых выходных — и какой она стала теперь.

Когда мы смотрим кадры из Газы, пострадавшей в результате ответных ударов, мы видим разрушенные ныне, но некогда добротные каменные дома в несколько этажей высотой на широких улицах, заросших пальмами. Мы можем сделать вывод о том, что вот в таких примерно домах и жила средняя палестинская семья до всех последних событий. И этот вывод будет неправильным: жить в этих каменных многоэтажках в Газе могу позволить себе немногие — преимущественно из числа приближенных к ХАМАС. Остальные же живут в лачугах или в палаточных лагерях, голодают, испытывают недостаток в воде. Еще до начала новой войны с Израилем более 80% палестинцев в Газе, по оценкам БАПОР — ооновского агентства по оказанию помощи Палестине, нуждались в гуманитарной помощи.

В 2014–2020 годах структуры ООН направили Газе помощь на сумму почти 4,5 миллиарда долларов. С 2012 года Катар выделил дополнительно 1,3 миллиарда долларов. Тем не менее население живет в нищете.



Всего в секторе живет более двух миллионов человек. Примерно половину от общей численности населения Газы составляют дети.

Про жизнь этих детей мне рассказала Нора Ингдал, директор международных программ организации Save the Children («Спасите детей»). Эта организация, основанная в 1919 году, работает в самых кризисных регионах планеты. «С 2006 года, когда ХАМАС пришел к власти, между ХАМАС и Израилем произошло шесть войн. У нас уже введен термин: «переживший шесть войн» — так мы называем детей, рожденных в 2006–2007 годах. Дети Газы живут в месте, непригодном для жизни. Даже базово: они лишены воды. Вода в Газе непригодна для питья. Пить воду из-под крана абсолютно невозможно. Она очень соленая, потому что бассейн грунтовых вод сократился, и морская вода просачивается в питьевую воду».

Действительно, в докладе ООН, опубликованном в 2012 году, говорилось, что «сегодня 90% воды из водоносного горизонта небезопасно для питья без очистки». Сектор вынужден закупать пресную воду в Израиле. Да и не только воду: жизнь в Газе вообще очень израилезависимая. Те, кому удалось получить разрешение на работу в Израиле, считаются тут очень благополучными. И продукты, и электричество, и топливо — все в Газу поставляется из Израиля. Вернее, поставлялось до недавнего времени — теперь, когда война, всякие поставки прекратились.

«Даже до этой войны в Газе ощущался недостаток электроэнергии, — говорит Нора. — Те, кто мог себе это позволить, брали электрогенератор для своей общины. Но для более бедных слоев населения Газы, каких большинство, по сути, была доступна лишь зарядка мобильных телефонов. Летом, в эту жару, никаких вам холодильников. Но это не самое страшное, страшное наступает зимой, когда в Газе становится холодно. Без электричества нет и отопления. Люди болеют, дети болеют. А лекарств нет. Я знаю случаи, когда дети умирали от лихорадки, простудившись».

Конечно, как и все дети на планете, дети в Газе болеют не только простудой и гриппом, бывают и более тяжелые случаи: «Представьте себе ребенка, который болеет раком и нуждается в химиотерапии. Таких детей возили на лечение в Иерусалим. В большинстве случаев израильские власти не разрешали родителям пересекать границу, и вот этот 5- или 6-летний ребенок один, без своих взрослых ездил из Газы в Иерусалим и обратно на машине скорой помощи. При этом на КПП нужно было выходить из одной машины и пересаживаться в другую, потому что машинам скорой помощи Газы не разрешается выезжать из сектора».

Катастрофа в Газе происходит не только с медициной, но и с образованием. «В Газе не хватает государственных школ для всех детей, — говорит Нора. — Школы тут работают в две, а то и в три смены. Первая смена длится с 6.30 до 11.00, вторая смена начинается в 11.30 и заканчивается в 14.30 или 15.00. Потом наступает черед третьей смены».

Разумеется, во всех бедах Газы ХАМАС обвиняет Израиль, провозглашая конечной целью жизни каждого палестинца уничтожение Израильского государства. Но далеко не все палестинцы разделяют это мнение.



Халед, журналист, рассказывает: «Куда бы вы ни повернулись в Газе, вы обнаружите, что лидеры ХАМАС смотрят на вас. Их портретами, их воззваниями завешаны все дома и улицы. Это город или военные казармы? Многие люди, которых вы видите в соцсетях, заявляют о своей готовности стать мучениками, но все, что я слышу в этих словах, — это только отчаяние. Ладно, хорошо. Палестина — это наше дело, и оно правое. Но это не значит, что нужно продолжать убивать палестинцев непонятно ради чьих интересов».

В Газе открытой критики ХАМАС вы не услышите, говорит Халед. Но на кухнях разговоры идут совсем другие: «Никто здесь не хотел еще одной войны. Никто, кроме ХАМАС. Многие из нас, живущих здесь, не хотят уничтожения Израиля. От бесконечных войн мы все устали. Мы живем в трущобах, в то время как лидеры ХАМАС живут на виллах с бассейнами. Исмаил Ханнийе живет со своей семьей в Катаре. У них есть особняки и частные самолеты, они обедают в лучших ресторанах».

В 2019 году жители Газы вышли на улицы после того, как ХАМАС ввел ряд новых налогов. «Мы бы с радостью заплатили эти налоги, — уверяет Халед. — Если бы они были потрачены на то, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Но ведь все наоборот. Сотни миллионов долларов идут на пополнение карманов чиновников — главарей ХАМАС».

Слова про «сотни миллионов долларов», сказанные Халедом, — это не фигура речи. В 2022 году министерство финансов США ввело санкции против сети связанных с ХАМАС физических лиц и компаний за то, что они присвоили более 500 миллионов долларов, отметив, что ХАМАС «получил огромные суммы дохода <…>, одновременно дестабилизируя Газу, которая сталкивается с тяжелыми жизненными и экономическими условиями».

«В прежние времена мы верили в так называемое сопротивление, — говорит Халед. — Но сегодня «сопротивление» превратилось в бизнес. Каждый табачный киоск, каждая палатка с кофе, каждый продавец овощей с уличной тележки вынуждены платить деньги ХАМАС — за защиту. Но когда начинается очередная война, ХАМАС сидит в своих бункерах, а бьют по нам. А потом, когда обстрелы заканчиваются, они вылезают и говорят нам, что все, это победа».



Сейчас многие обвиняют простых палестинцев, проживающих в Газе, в том, что все повально поддерживают террористов и добровольно становятся «живым щитом» для них. Что если бы они были против ХАМАС, они бы давно из Газы уехали. Но мало кто говорит о том, что уехать из Газы не так просто: она окружена современными израильскими фортификационными сооружениями, и чтобы выйти за пределы этой стены, нужно получить сразу два разрешения: как от властей Газы, так и от Израиля. Это трудно, так что часто люди бегут через море.

«Каждый второй в Газе мечтает бежать, — говорит другая моя коллега, Сана. — Но это опасно и дорого. Одна моя знакомая женщина сбежала со своим больным сыном в Бельгию. Ей пришлось заплатить 13 тысяч долларов взяток. Не у всех есть такие деньги».

Да дело и не только в деньгах.

В 2014 году почти 400 жителей Газы утонули после того, как хамасовцы протаранили их лодку, на которой они пытались уплыть в Европу.

Сана продолжает: «Я часто задаюсь вопросом: спят ли дети чиновников ХАМАС на полу, как это делают наши дети? У нас у каждого, буквально у каждого, есть родственник или друг, ну или просто знакомый, который выбрался в Турцию, чтобы продать свои органы и хоть как-то помочь своей семье. ХАМАС прославляет себя как сопротивление оккупации, но они сидят в своих дворцах со своими катарскими паспортами, за которые мы, все мы платим».