Верни – я все прощу

Насколько этот тезис президентской кампании по возврату незаконно приобретенных активов юридически безупречен с точки зрения международного права?



В интернете, 21 октября распространяется оперативная сводка, в которой описывается, как задерживали бывшего министра юстиции Марата Бекетаева: «21 октября 2023 года в 5.30 для производства судебно-медицинской экспертизы (освидетельствования) живого лица задержан гражданин Бекетаев Марат Бакытжанович, 29 августа 1977 года рождения, по постановлению руководителя СОГ – руководителя управления службы ДР агентства Республики Казахстан по противодействию в коррупции. (…) Свидетельствуемый Бекетаев М.Б. отказался от проведения экспертизы в категоричной форме». Бекетаев был задержан по делу о коррупции в рамках объявленной президентом Токаевым кампании по возврату незаконно выведенных активов, сообщает КазТАГ (kaztag.kz) .

«Бекетаев, который с сентября 2016 года возглавлял минюст и был снят с должности сразу же после кровавых событий Қаңтара в январе 2022 года, успел запомниться, как человек, плоть от плоти олицетворяющий то, что сейчас принято называть Старым Казахстаном», - рассказывает kaztag.kz и напоминает несколько скандальных историей, связанных с этим персонажем. Один из первых громких скандалов - задержание пьяного Бекетаева за рулем автомобиля в 2009 году. Тогда он уже несколько лет был вице-министром юстиции. Но уволили тогда не его, а полицейских, посмевших «хлопнуть» пьяного представителя клана экс-президента Нурсултана Назарбаева. По данным КазТАГ, не последнюю роль в этой истории мог сыграть родной племянник экс-президента – попавший недавно под следствие бывший первый заместитель комитета национальной безопасности (КНБ) Самат Абиш, которого называют «близким другом» экс-главы минюста.

Еще одна не менее скандальная бекетаевская история – процесс против молдавских бизнесменов Анатола и Габриеля Стати. Поэтому делу в 2017 году были заморожены $22 млрд средств Национального фонда Казахстана, а государство понесло значительные убытки на юридическое сопровождение.

В ноябре 2022 года, стало известно, что молдавские бизнесмены Анатолий и Габриэль Стати, все еще ведущие судебные тяжбы в иностранных юрисдикциях в рамках исков по делу «Республика Казахстан против Ascom Group S.A.», прямо заявили о том, что их уголовное преследование в Казахстане было сфабриковано Масимовым, Боранбаевым и Бекетаевым, при этом последний, по сведениям, близкого к Акорде, телеграм-канала «Нурсултанский соловей, организовал международное преследование семьи Стати, действуя в качестве министра юстиции Казахстана от имени Казахстана, но используя сфабрикованные сведения, чем сознательно в течение длительного времени наносил финансовый и репарационный урон Казахстану на международной арене. Более того, тогда же стало известно, что семья Стати через своих адвокатов будет настаивать на том, чтобы Масимову, Боранбаеву и Бекетаеву были предъявлены обвинения общеуголовного характера в США и подали соответствующие документы в американский суд, из которых следовало, что семья Стати обвиняет Масимова в фабрикации уголовного преследования семьи, а Боранбаева и еще одного казахстанского олигарха Тимура Кулибаева с его сингапурским бизнес-партнером Арвиндо Тику в рейдерстве, при этом Бекетаев обвиняется, как соучастник преступного преследования семьи Стати.

Кроме того, минюст при Бекетове потратил свыше Т124 млрд. на «представление и защиту интересов государства, оценку перспектив судебных или арбитражных разбирательств и юридическую экспертизу проектов контрактов на недропользование и инвестиционных договоров», – сообщает @protenge: «Часть этих денег платили международным юридическим компаниям, чтобы те представляли интересы Казахстана за рубежом. Указано, что за эти траты перед общественностью не отчитывались. В 2023 году выделенная сумма на защиту интересов страны не стала сильно меньше — Т16,1 млрд тенге. Получается, что у нынешнего Минюста с этими расходами все те же риски», – говорится в сообщении.

Уже после сложения Назарбаевым президентских полномочий Бекетаев отметился тем, что можно расценить, как явную попытку открыто дискредитировать политику нового главы государства Касым-Жомарта Токаева. Например, 22 октября 2019 года Бекетаев, комментируя указ Токаева «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты президента», расширявшим полномочия Назарбаева в некоторых областях, заявил, что по кадровым вопросам последнее слово принадлежит Совету безопасности (который на тот момент возглавлял Назарбаев). В ситуацию тогда пришлось вмешаться и окончательно расставить все точки над «i» пресс-секретарю президента Берику Уали.

«Считаю некорректным комментарий министра юстиции. Возможно, под напором журналистов Бекетаев растерялся и дал неверную формулировку, что удивительно, так как должностное лицо такого уровня всегда должно квалифицированно разъяснять любые вопросы в рамках своих функциональных обязанностей», - прокомментировал тогда Уали для КазТАГ заявление Бекетаева, подчеркнув, что именно президент Токаев принимает ключевые кадровые решения.



Бекетаев, по информации КазТАГ, считается приближенным экс-председателя комитета национальной безопасности Карима Масимова, который сейчас отбывает наказание, будучи признанным виновным по делу о январских событиях. А советником Бекетаева до январских событий был экс-глава Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев, которого вместе с бывшим сенатором Кайратом Кожамжаровым считают причастным к фабрикации ряда громких уголовных дел.

А телеграм-канал «Нурсултанский соловей» предполагает, что экс-министр юстиции выполнял личные поручения Масимова, в частности для сокрытия своих активов: в середине 2022 года в правительственных коридорах предполагали, что бывшему главе КНБ Кариму Масимову помимо уже известных обвинений могут предъявить обвинения, связанные с работой по уголовному преследованию за рубежом бывшего акима Алма-Аты Виктора Храпунова и других бывших представителей политической и бизнес-элиты Казахстана.

«Официально уголовное преследование находилось не только на контроле Масимова, но и в ведении Министерства юстиции Казахстана и лично тогдашнего главы ведомства Марата Бекетаева, чей бюджет на «представительство и защиту интересов государства за рубежом» составлял порядка 60 млн долларов ежегодно. Для их освоения Бекетаевым была создана специальная группа, состоящая из бывших работников Министерства юстиции, которые стали сотрудниками ТОО «Bolashak Consulting Group» — компании, ставшей ключевым подрядчиком Министерства юстиции, представляя интересы Казахстана за рубежом», — сообщает «Нурсултанский соловей».

Эффективность ТОО «Bolashak Consulting Group», как подрядчика Министерства юстиции Казахстана, неоднократно ставилась под сомнение, однако, благодаря вмешательству Бекетаева и Масимова, эта юридическая компания раз за разом получала бюджетные деньги для найма юридических фирм в разных иностранных юрисдикциях. Так, например, весьма продолжительное время через ТОО «Bolashak Consulting Group» из бюджета Казахстана оплачивались услуги международной юридической компании REED Smith, которая одновременно с защитой интересов Казахстана в деле «РК против Ascom Group S.A.», также действовала против интересов Казахстана, защищая в суде интересы семьи беглого акима Алма-Аты Храпунова, заочно приговоренного в Казахстане за хищение госимущества, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями и получение взяток на общую сумму в 250 млн долларов.

По сведениям «Нурсултанский соловей», ТОО «Bolashak Consulting Group» привлекало к работе, якобы, в интересах Министерства юстиции Казахстана и других сомнительных субподрядчиков. Например, частная разведывательная компания «Arcanum Global», принадлежащая американской RJI Capital Coproration, которая с 2012 по 2016 годы по указанию Бекетаева получила около 60 млн долларов в обмен на оказанные услуги по незаконному политическому преследованию, действуя на тот момент в интересах Масимова.

Нурсултанский соловей предполагает, что помимо прямого хищения бюджетных денег через ТОО «Bolashak Consulting Group», Бекетаев мог использовать эту юридическую компанию для выполнения личных поручений Масимова. В частности, чтобы скрыть его активы в иностранных юрисдикциях и это, вероятнее всего - основная причиной задержания Бекетаева.



Что касается участника списка Forbes Кайрата Боронбаева, то последние дни весь Казахстан с интересом наблюдает за процессом возврата им накопленных активов, констатирует телеграм – канал «Дикая орда» (@qara_orda). На сегодня миллиардер, попавший в орбиту уголовного преследования, вернул государству в добровольно-принудительном порядке гигантские суммы. Власти отчитались о перечислении в Фонд поддержки инфраструктуры образования 30 млрд тенге. До этого было заявлено о переходе в госсобственность Comfort Hotel Astana, стоимостью в 1,4 млрд тенге. До этого сообщалось о конфискации денег и имущества суммарно на 10 млрд тенге. А Агентство финмониторинга отчиталось о передаче государству объектов стоимостью 33,75 млрд тенге. «А именно: здание ТРЦ «Алмалы», расположенного в золотом квадрате Алматы; а также ТОО «Unity Hall», которое занимается арендой и управлением недвижимостью. Площадь объекта, расположенного в бизнес центре «Алматы Тауэрс», превышает 11 тысяч кв.м», - говорится в сообщении.

«Вангую, - написал на своей странице в Фейсбуке политик Серикжан Мамбеталин (Серікжан Есенғосұлы). - Кайрат Боронбаев уедет в Англию, и как гражданин Великобритании подаст иск о рейдерском захвате в Лондонский суд, и выиграет, так, как он все «добровольно» отдал, когда находился за решёткой. Тут пишут, что его не выпустят из Казахстана. Обрадую, он может подать иск в английский суд через адвокатов, никуда не выезжая. В свое время я так британский паспорт получил, потому что не мог выезжать. У меня было интервью по Скайпу с HMPO, а паспорт мне прислали по DHL. А Британский суд ничего не должен переквалифицировать. Он будет рассматривать иск о рейдерском захвате активов».

Между тем, @qara_orda, ссылаясь на расследование журналиста Дениса Кривошеева считает, что на подходе новый акт грандиозного передела активов: у Генпрокуратуры возникают претензии к компаниям Машкевича. По данным Кривошеева, учредители ERG Машкевич и Шодиев своими действиями наносят огромный ущерб государству, выводя миллиарды через зарубежную компанию TELF SWISS AG, зарегистрированную в Швейцарии: «Не секрет, что своим беспрецедентным успехом ERG обязано покровительству Нурсултана Назарбаева. И, по факту, если в отношении «евразийцев» будет возбуждено уголовное дело, то это станет ударом по активам Семьи. При этом следует понимать, что размеры империи Боранбаева, которого раскрутили на суммы, сравнимые с бюджетом некоторых областей, и рядом не стояли с оборотами компаний Машкевича и Co». – констатирует @qara_orda.

Интересно, кто вернет в родную казну больше Кайрата Боранбаева?