Подвиг народа

Именно так можно оценить деятельность антиядерного народного движения «Невада-Семипалатинск», созданного по инициативе поэта и общественного деятеля Олжаса Сулейменова 28 февраля 1989 года


В том же году движение остановило на Семипалатинском испытательном полигоне 11 взрывов из 18 запланированных. Последний взрыв состоялся 19 октября.

По случаю этой знаменательной даты в Алматы 19 октября 2023 года состоялось заседание за «круглым столом» с участием ветеранов и активистов «Невады-Семипалатинск», на котором они единогласно поддержали обращение Олжаса Сулейменова к президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву.

В нем говорится, что в ноябре 1989 года движение участвовало в организации забастовки шахтеров Караганды, требования которых в основном были экономические: «Мы настояли на присоединении и нашего пункта – остановить испытания ядерных зарядов. В тот год мы остановили испытания 11 бомб из 18 запланированных. Последний – 7-й взрыв раздался 19 октября, когда еще шла забастовка».

Движение «Невада-Семипалатинск» заявило тогда, что считает этот взрыв 19 октября 1989 года последним в истории испытаний: «Если раздастся еще хоть один, забастовка будет продолжена до указа президента СССР о полном завершении испытаний. К нашей забастовке присоединятся все крупные предприятия КазССР», -  это обращение было отослано срочным письмом в Москву.

И оно подействовало. Седьмой взрыв оказался последним. Больше ни одно испытание на Семипалатинском полигоне не производилось.

Эту дату – 19 октября лидер движения «Невада-Семипалатинск» Олжас Сулейменов в обращении президенту Казахстана предложил считать памятной и включить ее в календарь знаменательных и памятных дат Казахстана: «Пора признать: у казахстанцев, кроме таких торжественных дат, как 1декабря – день первого президента, который будет отмечаться и в этом году, есть 19 октября. День, когда казахские рабочие проявили свое понимание истории.

Это обращение принято на собрании ветеранов и активистов антиядерного движения 19 октября 2023 года.

Просим Вас, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, дать указание соответствующим органам рассмотреть этот вопрос».

Выступавшие на заседании за «круглым столом» отмечали, что движение «Невада-Семипалатинск» принимало участие в демонстрациях, маршах протеста, и маршах мира в Казахстане, России, Америке и Японии. Программа движения стала основой для создания Международного антиядерного альянса. Был принят Договор о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. Весной 1990 года по инициативе «Невады-Семипалатинск» были проведены совместные акции в США, Великобритании, Японии, Германии и Казахстане под девизом «Волна мира».

Как отмечал Олжас Сулейменов, рожденное на казахской земле в 1989 году народное движение «Невада-Семипалатинск» считало своей главной целью не только закрытие Семипалатинского полигона, но и пробудило другие ядерные страны последовать этому примеру. И сейчас Казахстан занимает уверенную позицию на мировой арене антиядерного движения.



На заседании президент Академии журналистики Казахстана Сагымбай Козыбаев вручил ветерану и активистке движения «Невада-Семипалатинск» Гульжан Ергалиевой медаль и диплом лауреата международной премии имени Олжаса Сулейменова в области публицистики.