Материалы

Помочь Обаме

Президент США не должен столкнуться в Астане с однопартийным парламентом

Нынешний мажилис должен быть переизбран. Советник Ертысбаев повторял это в последнее время так же часто, как в свое время древнеримский сенатор Катон-старший утверждал, что «Карфаген должен быть разрушен». Тем не менее Карфаген уже давно в развалинах, а нынешний состав однопартийного парламента еще функционирует.

. Поэтому агентство КазТАГ вряд ли выдало сенсацию, сообщив со ссылкой на свои источники о предстоящем в ближайшее время роспуске парламента и проведении в начале 2012 года внеочередных парламентских выборов. Это сообщение пришло как нельзя вовремя, опередив на день другую новость: в Казахстан с визитом прибудет Барак Обама. Ньюсмейкеру можно доверять — это новый посол США в Казахстане Кеннет Фейрфакс.

Никто не знает, когда президент США решится, наконец, увидеть красавицу Астану, чтобы  непременно быть ею потрясенным (кто ж в этом сомневается!). Но точно известно, что его потрясение может оказаться безмерным, если он обнаружит, что прибыл в страну с однопартийным парламентом. Ладно, этого сам себе не простит главный американский демократ. Страшнее другое: что скажут его противники – республиканцы… Даже не представить себе. В Астане, судя по всему, это понимают и не хотят ставить Обаму в ложное положение.


Одним словом, час истины настал. Надо спешить покончить с этим позорным мажилисом, ведь сколько от него неприятностей было в годину председательства Казахстана в ОБСЕ — кто только ни тыкал пальцем в сторону Астаны, мол, не соответствует демократическим стандартам, советское, видите ли, дежавю с одной партией, а то и хуже того, в СССР был хоть блок коммунистов и беспартийных, а тут вообще одни только партийцы «Нур Отан».

Теперь этого не будет. Ради такого дела можно даже на несколько месяцев укоротить жизнь полномочиям нынешнего депутатского корпуса. Впрочем, скорее всего, они и сами об этом попросят. Просто пока еще парламентарии этого не знают. И, судя по тому, что рассказывает КазТАГ, даже боятся говорить о подобной перспективе. Один из них, с правильной русской фамилией Нехорошев, даже сказал, что «не больной», чтобы «обсуждать слухи». Я бы на месте его коллег обиделся, ведь некоторые из них отважились на обсуждение… Про советника президента и не говорю, он эти «слухи» не просто обсуждает, а сначала распространяет, потом комментирует, а еще через какое-то время, видимо, даже уточнит, сколько точно партий будет в будущем мажилисе. Похоже, больше чем одна и не меньше чем две.  

Интересной представляется и гипотеза одного из осведомленных внешних наблюдателей за происходящим ныне в Казахстане. Он считает, что в Акорде постараются ввести в будущий состав нижней палаты больше представителей западных регионов страны, чтобы сбить накал нарастающих там в последнее время сепаратистских настроений. Отчасти этим наблюдатель объясняет спешку с проведением очередных внеочередных (уже трижды в постсоветской истории Казахстана мажилис избирался досрочно, в 1994, 1995 и 2007 годах) парламентских выборов. Такая версия представляется спорной, но интересной.

Итак, президент Назарбаев, обновив свою президентскую легитимность на выборах весной этого года оглушительной победой в 95 процентов, вполне логично стремится утвердить новую легитимность и законодательной власти. Это позволит ему на законных основаниях распустить нынешнее правительство, сменить теряющего поддержку среди элит премьер-министра Карима Масимова, убив при этом одновременно двух зайцев. Кандидатура Масимова может быть предложена в качестве казахстанской альтернативы на пост главы комиссии Таможенного союза, фактически его будущего премьер-министра. Тем самым Астана сможет противостоять уже практически принятому в Москве решению о назначении на этот пост российского министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Такое состязание само по себе представляет занятную интригу в противостоянии амбиций Москвы и Астаны, которое стало еще более очевидным после «асимметричного» ответа елбасы на предложение Путина по созданию Евразийского союза.

Напомним, что в статье, опубликованной в «Известиях» в конце октября, Нурсултан Назарбаев четко выставляет условия, на которых Казахстан поддержит путинский ребрендинг старой идеи елбасы, изложенной им еще в 1994 году. Столицей Евразийского союза, говорит казахстанский президент, должна быть Астана. Это, по его словам, позволит России избежать подозрений в имперских амбициях в случае, если она будет настаивать на российском варианте размещения исполнительных органов будущего союза.

С резонами елбасы трудно не согласиться.

Ну и, наконец, last, but not least, - последнее  по счету, но не последнее по содержанию.

После проведения парламентских выборов Назарбаев сможет позволить себе удовлетворить просьбу об отставке главы своей администрации Аслана Мусина, который, как утверждают сведущие люди, уже давно просит вернуть его снова руководить своим родным регионом в Атырау. Как раз туда, где сейчас требуется сильная рука…

А на его место может быть назначен доверенный елбасы человек, сумеющий стать верным лоцманом Акорды в предстоящие трудные времена возможного транзита власти в Казахстане. Среди имен, которые звучат в этой связи, называют главу КНБ Нуртая Абыкаева, акима Алма-Аты Ахметжана Есимова и акима Мангистауской области Крымбека Кушербаева.