Материалы

Финальная рокировка?

В кулуарах Акорды ходят слухи о грядущей масштабной кадровой перестановке

В начале февраля на страницах «Новой» — Казахстан» я писал о витающих в политических кругах слухах и домыслах о том, что Карим Масимов пошел на сближение с кланом Аслана Мусина. Особенно эти слухи начали муссироваться после серьезных «наездов» главы государства на ново-старый кабинет «долгоиграющего» премьера. Тогда Нурсултан Абишевич не просто раскритиковал, а фактически выругал за неэффективную реализацию стратегических программ..

В экспертных кругах задавались вопросом: почему президент свел на нет деятельность кабинета Масимова, тогда как буквально неделей ранее елбасы предложил новоизбранным мажилисменам снова утвердить Карима Кажимкановича на посту премьер-министра? Возможно, Назарбаева напугал нарождающийся тандем Мусин — Масимов, и он решил нанести серьезный упредительный удар и тем самым подготовить почву для последующей отставки Масимова.

В кулуарах Акорды все чаще говорят о межклановых противоречиях в политическом истеблишменте Казахстана, которые могут привести к громким кадровым перестановкам. Эти перестановки могут коснуться ключевых игроков. Например, Масимов возможно распрощается с должностью премьера и возглавит южную столицу.

Наиболее вероятными кандидатами на должность премьера наши анонимные источники называют первого вице-премьера Серика Ахметова и министра обороны Адильбека Жаксыбекова. Есть информация, что столичного градоначальника Имангали Тасмагамбетова тоже коснется кадровая рокировка: его могут отправить на дипломатическую службу в Израиль, но если такая политическая «ссылка» его не устроит, то ему могут предложить должность первого зампреда в партии «Нур Отан». А могущественный Аслан Мусин может переместиться в его кресло. Что касается ближайшего соратника главы государства Нуртая Абыкаева, то ему прочат возвращение на свою прежнюю должность — главы администрации президента.

Рокировка коснется и законодательной ветви власти, считают наши источники. Так, спикер Сената Кайрат Мами, один из весомых представителей южного клана, вероятнее всего, продолжит свою карьеру на дипломатическом поприще. А на его место якобы прочат  нынешнего акима Алма-Аты Ахметжана Есимова, который к тому же, как говорят, еще и близкий родственник елбасы.

Если такие рокировки действительно произойдут, то назначение на ключевые позиции Абыкаева и Есимова в некоторой степени обезопасит главу государства от различных форс-мажорных ситуаций и в целом приведет не только к ослаблению позиции Мусина, но и фактически выдавит из политического олимпа такого тяжеловеса, как Кайрат Мами. А он в данный момент и по Конституции второй человек в иерархии государственной власти, и единственный представитель южного клана в ближайшем окружении президента. Тем более в свое время он получил отличные отступные в виде этой должности и «зеленого коридора» для своего зятя Аскара Жумагалиева, стремительно меняющего руководящие посты одного ключевого министерства на другое.

Возможное назначение акимом в южной столице Карима Масимова создаст призрачные иллюзии для представителей одной диаспоры, преимущественно проживающих в Алма-Атинской области, которые будут ждать от новоиспеченного градоначальника определенных привилегий. Не думаю, что прагматичный и весьма осторожный Карим Кажимканович пойдет им навстречу. Тем не менее это все равно создаст определенную напряженность в регионе. Этнический фактор станет предметом для политических манипуляций со стороны оппозиционно настроенных национал-патриотов. Как аким Масимов в первую очередь будет отвечать за общественно-политическую стабильность в мегаполисе. В таких условиях ему придется крайне нелегко.

Что касается Имангали Тасмагамбетова, то он всегда оставался «опасным соперником» елбасы. В политической элите у него имидж уверенного и харизматичного лидера. Он популярен в народе, его любит казахская интеллигенция. Поэтому Тасмагамбетова в преддверии возможного обострения борьбы за власть наверняка захотят отправить подальше от центра принятия политических решений. И такие попытки уже были, однако до сих пор никому этого не удавалось сделать. Если Имангали Нургалиевич возглавит правящую партию, то ему в своей работе придется непосредственно сталкиваться с руководителем партийной фракции в парламенте Нурланом Нигматулиным, с которым, как говорят информированные источники, у него весьма напряженные отношения.

Если акимом Астаны станет Аслан Мусин, то не исключено, что будет предпринята попытка дискредитации Тасмагамбетова посредством поиска «грехов» в его деятельности на посту мэра столицы.

Как бы там ни было, если данный сценарий кадровых рокировок будет реализован, то это станет свидетельством того, что глава государства всерьез обеспокоился за свое политическое будущее. Предполагаемые преемники из числа близких родственников не оправдали надежд президента, и наверняка сегодня он опирается лишь на своих старых и верных соратников. Но смогут ли эти соратники в час «икс» сохранить капитал и иммунитет от уголовных преследований семьи президента, а также обеспечить безопасность самого елбасы, покажет время.