Деньги за плагиат

На разработку техрегламентов в Казахстане тратят миллионы, хотя они копируются из интернета

«В условиях Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и предстоящего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) основной акцент в конкуренции за рынок товаров и услуг переходит в систему технического регулирования. Требования техрегламентов и национальных стандартов становятся главным инструментом защиты интересов отечественных производителей», — сообщила депутат Мажилиса парламента РК Екатерина Никитинская в депутатском запросе на имя премьер-министра Казахстана в ходе пленарного заседания палаты в среду.

При этом она отметила, что правительством предпринимаются все необходимые меры в этом направлении.
«Свидетельством чему служит тот факт, что комплексным планом по совершенствованию системы техрегулирования до 2020 года запланирована ежегодная разработка не менее 1 тыс. единиц стандартов. На эти цели выделены бюджетные средства в размере около 8,5 млрд тенге. То есть в среднем по 1,5 млн тенге на разработку одного стандарта ежегодно», — пояснила депутат.
Между тем, по ее словам, в интернете в открытом доступе находятся базы данных уже существующих международных национальных и внутренних стандартов многих стран и производителей, в том числе и на русском языке.

«По некоторым сведениям уполномоченный госорган по техрегулированию вместо самостоятельной разработки стандартов занимается успешным освоением выделенных бюджетных средств путем простой смены обложки существующих чужих стандартов. Доля таких заимствованных стандартов оценивается специалистами в 70% и более. Однако бюджетные средства при этом списываются как за самостоятельно разработанные документы. Получается, что за чисто номинальное придание находящемуся в открытом доступе документу статуса национального стандарта РК государство платит как за полноценную разработку, включающую массу документальных, технологических и производственных процедур, те же 1,5 млн тенге», — возмутилась Е. Никитинская.
«Считаем, что в данном случае имеет место как минимум неэффективное использование бюджетных средств», — подчеркнула она.
Как проинформировала депутат, помимо этого применяемый подход имеет и другой негативный эффект.
«Автоматически переносимые в Казахстан иностранные стандарты ориентированы на продукцию, производимую этими странами. Тем самым вместо защиты интересов отечественных производителей, выстраиваемой путем слепого дублирования системы стандартов, заведомо создают преимущество не для Казахстана, а для иностранной продукции на нашем внутреннем рынке. Еще более странно, что принятые за счет государственных средств национальные стандарты вдруг становятся коммерческой информацией, доступ к которой обеспечен только на платной основе», — констатировала она.
При этом она обратила внимание, что, согласно закону о техническом регулировании, национальные стандарты — это стандарты, доступные широкому кругу населения.
«В связи с этим, уважаемый Карим Кажимканович (премьер-министр РК К. Масимов – КазТАГ), депутатская фракция «Ак жол» предлагает определить, что заимствованные стандарты могут утверждаться в качестве национальных стандартов Казахстана только в том случае, если в республике отсутствует собственное производство аналогичной продукции», — заявила депутат.
«Во-вторых, установить, что при наличии отечественных производителей национальные стандарты на выпускаемую ими продукцию могут разрабатываться только при непосредственном участии таких предпринимателей или отраслевых, межотраслевых объединений. В ходе разработки таких национальных стандартов необходимо обеспечить фиксацию характеристик, формирующих приоритет казахстанской продукции перед зарубежными аналогами», — предложила депутат.
«Третье — пересмотреть в сторону значительного сокращения расходов за утверждение стандартов, принимаемых методом смены обложки. Полагаем, что оплата за такие документы, заимствованные из открытых источников, не может превышать размера заработной платы служащего, то есть 100 — 150 тыс. тенге вместо запланированных 1,5 млн тенге. И, в-четвертых, обеспечить свободный доступ к базе данных национальных стандартов, разработанных за счет государственных средств, на безвозмездной основе», — заключила Е. Никитинская.