Нефть и вода Махмута Налибаева

БИЗНЕСМЕН, БЛАГОТВОРИТЕЛЬ, МЕЦЕНАТ


Широкой интернет - аудитории Махмут Ыбрайханович Налибаев, доктор технических наук, почетный профессор Кызылординского государственного университета им. Коркыт-ата, тонкий ценитель французской культуры, известен меньше своей знаменитой дочери – певицы и актрисы Сиви Махмуди. Но бизнес, в отличие от эстрады, любит тишину. Публичность - не критерий оценки предпринимателя. Однако, именно такие, как Махмут Налибаев, как бы пафосно это не звучало, реально занимаются экономическим развитием страны. Факты и цифры говорят сами за себя.

Он, трижды дипломированный специалист (в области геологии и разведки месторождений полезных ископаемых; как инженер-строитель и как юрист), одним из первых в стране организовал прием, переработку, хранение и транспортировку нефтепродуктов в СП «Казгермунай», ТОО «Куат Амлон Мунай» и в СП «Торгай Петролеум». Реконструировал нефтебазы «Теренозек мұнай өнімдері» и «Жосалы мұнай өнімдері». Основал несколько крупных компаний в нефтегазовом секторе Казахстана. В частности, такие как ТОО «Саутс Ойл» (занимает 17-е место среди крупнейших компаний страны), «Марсель Петролеум», «Кобланды», «Энергоресурсы». Эти компании занимались и занимаются проектами по разведке и добыче природных углеводородов в Кызылординской, Южно-Казахстанской, Актюбинской и Кустанайской областях. Кстати, в Кустанайской области ТОО «Энергоресурсы» Махмута Налибаева непосредственно причастно к первой нефти, полученной 12 марта 2013 года на Новонежинской площади. Для энергозависимой Кустанайской области это событие - крайне важное: со своей нефтью – ситуация в ней кардинально изменится.

В кооперации с крупнейшими иностранными нефтедобывающими компаниями («Евроазиатская нефтяной компанией», KAZGERMUNAI, Kumkol Lukoil, Казахстанско-Британским совместным предприятием (KAM), Ai-Dan, Turgai Petroleum, Kuat-Amlon Munai KOR, South Oil, SSM Oil, Galaz) Махмут Налибаев способствовал развитию инфраструктуры в этой области. В частности, проложены дороги, проведено освещение, построены нефтедобывающие терминалы, производственные базы. По итогам 2014-2015 годов ТОО «Кобланды» дважды награжден Национальным сертификатом, медалью и почетным званием «Лидер отрасли».

Помимо проектов в нефтегазовом секторе, в Южно-Казахстанской области Налибаев производит родниковую («Машат су») и минеральную (под брендом «Марсель Сары-Агаш») воды. Последнюю с успехом рекламировал известный казахстанский певец Кайрат Нуртас - семьи двух «звезд» казахстанской эстрады давно связаны дружескими узами. Минеральная вода «Марсель Сарыагаш» экспортируется в Россию и Китай.

К слову, имя «Марсель», вынесенное в название минеральной воды и группы компаний, принадлежит сыну бизнесмена. Махмут Налибаев вместе с супругой восхищаются французской культурой и эта любовь к Франции отразилась не только на имени их сына, но и на имени дочери, которую нарекли Сивиэтта (позже она укоротила его до сценического псевдонима Сиви).

Сиви Махмуди, признается, что Махмут Налибаев не только строгий отец, но и бескомпромиссный критик ее творчества. Когда в 2017 году в Сеть попали кадры, на которых она в ярости клюшкой для гольфа разбивает новенький автомобиль певца Рената Басита, отец сильно обиделся на нее, не смотря на признание артистов, что это были съемки их нового клипа «Ойбай Life». Он строго сказал: «Дочка, так нельзя. Сколько людей приходят ко мне. Ты уже взрослая девушка, а поступила как маленькая девочка, народ это воспримет по-другому».

«И я поняла. Я очень сильно люблю отца, поскольку я его единственная дочка, всегда думаю о чести, настроении отца», - поделилась Сиви с интернет - порталом NUR.KZ

С тех пор артистка старается не повторять подобных ошибок.

«Сейчас часто приглашают в кино, на разные роли, но я не всегда соглашаюсь, особенно если роль пятнает мою честь. Например, фильм ««Слепая любовь» отцу не очень понравился». По ее словам, отец увидел фильм и был сильно расстроен, он спросил: «Почему не рассказала, что сюжет будет таким. Если бы я знал - я бы не пришел на просмотр и не был бы унижен перед всеми».

«Поэтому мне очень тяжело сниматься в фильмах. Только если специально для меня напишут роль красивой, воспитанной девушки», - подытожила Сиви NUR.KZ.

Кроме всего прочего, с 2017 года Махмут Налибаев, отчасти, и наш коллега – он издатель старейшей, со 105-летней историей, республиканской газеты «Qazaq».

За последние 10 лет в компании Налибаева привлечены 135 млн долларов США иностранных инвестиций, что существенно отразилось на увеличении бюджета страны, куда только в 2010-2017 годах они перечислили сотни миллиардов тенге.

Махмут Налибаев обеспечил постоянной работой более 200 человек, а в подрядные компании трудоустроил около 1000 рабочих, более 300 студентов за счет его бизнеса получили образование в средних специальных и высших учебных заведениях.

Благотворительность Махмут Налибаев считает неотъемлемой частью предпринимательства. «Помогая другим – богаче становишься сам» - руководствуясь этим принципом, он как глава компании «Марсель Петролеум» стал активным участником благотворительной акция «Сыр мейiрiмi», инициированной, на его родине, в Кызылорде представителями бизнес-структур и общественных объединений.

«Несмотря на то, что нахожусь сейчас далеко от Кызылорды, я всей душой и сердцем болею за родной город, - сказал Налибаев по телефону. - Наша компания реализует в области четыре больших проекта, которые направлены на улучшение жизни кызылординцев. Благодаря им многие мои земляки трудоустроились. Хочу сказать, что наша компания и впредь будет оказывать любую посильную помощь».

ТОО «Марсель Петролеум» перечислило на расчетный счет фонда два миллиона тенге и запустила еще один социальный проект. Как отметил исполнительный директор ТОО «Марсель Петролеум» Нурпеис Мажитов, они возьмут шефство над четырьмя студентами из малообеспеченных семей, обучающихся на факультете нефтяного дела и геологии.

С 2011 года Махмут Налибаев тесно сотрудничает с международным благотворительным патриотическим фондом имени Героя Советского Союза, генерала армии, первого министра обороны РК Сагадата Нурмагамбетова и Республиканским общественным объединением «Совет генералов». В фонд, созданный для возрождения национальных традиций, патриотического воспитания молодежи и взаимодействия с казахской диаспорой за рубежом, компаниями Налибаева инвестировано более 700 миллионов тенге.

В частности, по инициативе членов Фонда в 2015 году в селе Мунайтпас Акмолинской области был установлен памятник Кажымукану, а 25 мая 2016 года Кустанае установлен памятник Кобланды батыру. А для развития инфраструктуры мемориального комплекса «Коркыт ата» в Кызылординской области фонд спонсировал строительство мечети, гостиницы, автостоянки.

В 2017 году Налибаев и члены «Совета генералов» Республиканского общественного объединения «Союз генералов» профинансировали установку памятника Герою Советского Союза, генералу армии, первому министру обороны РК Сагадату Нурмагамбетову в Москве.



 


СПРАВКА «Новой»-Казахстан»

Налибаев Махмут Ыбрайханович награжден орденом «Құрмет» .

Член Президиума Верховного Совета Казахской Советской Социалистической Республики (1987 г).

Лауреат Общественной национальной премии «Алтын жүрек» (2011 г.) и Международной премии «Сократ» в области бизнеса и экономики (г. Оксфорд, Великобритания 2011 г.).

Лауреат международной премии «Құрмет», учрежденной при поддержке Российского государственного федерального совета и Совета промышленников и предпринимателей России (2016 г.).

Победитель конкурса социальной ответственности «Парыз-2010» (2010 г.). Присвоено звание «Лучший управляющий года» (2014 г., 2015 г.).

В 2017 году за личный вклад в геологическое изучение недр награжден знаком «Отличник разведки недр».

В 2018 году М. Налибаев стал «меценатом года» в рамках традиционной VII Национальной премии «народный любимец».

Кроме того, в июне текущего года из рук Председателя Сената Парламента РК получил почетный знак Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.


Имел честь сопровождать Президента РК во время международных официальных визитов вместе с представителями бизнеса.