«ДИКИЙ АРМАН» - «КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ» КАЗАХСТАНСКОГО БОКСА

Криминальный авторитет одарил деньгами всех боксеров национальной сборной



Личность Армана Джумагельдиева, более известного как «Дикий Арман», уже вторую неделю на волне обсуждений и пересудов, пишет sports.kz. Все благодаря чемпионату мира по боксу, проходящему в Сербии. Криминальный авторитет отправился прямиком туда, похоже, для выполнения роли то ли тренера, то ли главного спонсора казахстанских боксеров.

«В сетях гуляет видео, как он вручает деньги казахским боксерам, участникам чемпионата мира с посылом - ничего что проиграли, но вот вам награда за смелость...

Помню во время президентской кампании 2005 года в Шымкенте «Дикий Арман» со своей оравой налетели на кафе, где проходила встреча оппозиции с избирателями, круша посуду и мебель, - вспоминает журналист и общественный деятель Гульжан Ергалиева, на своей странице в Фейсбуке.- Полиция спокойно наблюдала за происходящим. То есть, бандиты помогали властям бороться с оппозицией и поэтому власть предпочитает прощать бандитов, а оппозицию сажает на 5 и более лет только за митинги - сейчас посажено более 100 человек. И вот Дикий Арман, объявленный в розыск, заправляет казахстанскими боксерами как своими бойцами, открыто завоевывает «народную любовь» в сетях, и никто его не ищет и не ловит... Это нормально?»



Родился казахстанский криминальный авторитет в Шымкенте. В юности серьезно увлекался боксом. На его счету шестнадцать медалей, десять из которых — золотые, сообщает сайт «Политика в Рашке».

А известным в криминальной хронике Арман стал после происшествия в 2005 году. Он и его люди штурмом взяли гостиницу «Турист» в Шымкенте, где проходила конференция оппозиционного движения «За справедливый Казахстан!» (о которой, как раз и вспоминает Гульжан Ергалиева). Арман и его люди загнали под столы старейшину, а лидеров оппозиционных сил пытались избить, однако их и спасли телохранители.

После этого, по сведениям сайта «Политика в Рашке», против Армана возбудили уголовное дело по статье за хулиганство. Он был арестован. Во время следственных действий также выяснилось, что Джумагельдиев в конце 2003 года участвовал в нападении на двух парней, один из которых был доставлен в больницу с огнестрельным ранением. Уголовное дело тогда было заведено, но не раскрыто. Тем не менее, в 2005 году суд по всем этим основаниям дал авторитету всего лишь условный срок.

В начале 2008 года в центре Шымкента произошла перестрелка между двумя группировками, в которой участвовал и сам Арман. Двое его ближайших соратника были убиты, а он ранен в ногу. Но авторитет вновь сумел скрыться, сбежав в Киргизию. Оттуда он руководил расследованием, в ходе которого были установлены виновные в смерти его друзей. Выяснив, что это был криминальный авторитет Аскер, Арман послал своего соратника и тот в упор из пистолета застрелил и самого Аскера, и находившегося при нем его брата. По мнению сайта сайта «Политика в Рашке», Джумагельдиев намеренно отомстил демонстративно, чтобы все уяснили, что с ним шутки плохи.

В ноябре 2008 года Армана задержали в Алма-Ате у центральной мечети. При нем были обнаружены наркотики и патроны. Наконец, суд приговорил криминального авторитета к реальному сроку — трем годам колонии. Освободившись, Арман покинул Казахстан. В настоящее время, по сведениям сайта «Политика в Рашке», он в основном проживает в Турции. Близко дружил с Надиром Салифовым («Лоту Гули») и сейчас, после его убийства, продолжает поддерживать связь с его кланом. Стремится к получению «воровской короны».

В 2011 году Арман стал непосредственным участником конфликта между Гурамом Чихладзе («Квежович») и «Лоту Гули». Когда Чихладзе, пришедший на день рождения Джумагельдиева, стал грубить Салифову, именинник не выдержал и ударил «законника». Этим он нарушил понятия — «вора в законе» может ударить только другой «вор в законе» - обращает внимание на тонкости «воровского этикета» сайта «Политика в Рашке». Он оправдался тем, что «Квежович» не был представлен ему, как занимающий высшее воровское положение. Так или иначе, в тот момент «Лоту Гули» сумел защитить своего человека перед воровским сообществом.

До 2020 года, Джумагельдиев в основном был известен лишь в криминальных кругах. Популярным же в соцсетях, по мнению sports.kz, он стал после нашумевшей истории с финансовой пирамидой «Гарант 24. Ломбард», где устроил допрос учредителю компании. А в самый пик пандемии короновируса «Дикий Арман» бесплатно раздавал людям лекарство. Так он и прослыл народным помощником и любимцем. А теперь «Дикому Арману» удалось завоевать и любовь своих соотечественников-боксеров.

Сначала соцсети облетело видео, где он наставляет и подбадривает спортсменов перед боем: «Ты тренировался, а сейчас покажи. Все, что можешь, до конца, до последней секунды. Умри, но ты выходишь побеждать. Чемпион же? Казах же! Давай! Мы за тебя болеем», — напутствовал он одного из спортсменов в раздевалке, сообщает sports.kz.




Спустя несколько дней появляется еще одно видео, на кадрах которого он раздает по 2 тысячи долларов проигравшим боксерам сборной Казахстана.

Именно это видео, по мнению, sports.kz. и покоробило многих казахстанцев, мол, почему подготовкой, настроем и финансовой помощью занимается криминальный авторитет, а не Федерация бокса? Чемпион Олимпийских игр 2008 года в Пекине, двукратный медалист Азиатских игр Бахыт Сарсекбаев говорит, что рядом с такими людьми федерация просто спрятала голову в песок: «Ну, федерации у нас нет же, наверное. У нас, скорее всего, «Дикий Арман» есть. Но я не понимаю, почему это происходит. Это вообще непонятно кто, что за персонаж и какое отношение имеет к боксу. И для меня это большая загадка. Но раздача денег боксерам от криминального авторитета — это, конечно, вообще неправильно», — поделился мнением со sports.kz. Бахыт Сарсекбаев.

При этом надоумить на аттракцион неслыханной щедрости могла сама же федерация, предполагает знаменитый спортсмен.

«Как это может Дикий Арман спонсировать кого-то? Я не думаю, что он спонсирует. Это, скорее всего, с федерации кто-то ему дал указание, чтобы спонсировать наших спортсменов», — допустил мысль Сарсекбаев.


Председатель Казахстанского Союза спортсменов Азамат Карлыгашев напротив, считает, что это была личная инициатива Армана. В отличие от олимпийского чемпиона он восхищается его поступком и неравнодушием к боксу: «Арман Джумагельдиев в прошлом боксер, был в свое время в составе сборной Казахстана, выступал на международных турнирах. Я его знаю давно, мы с одной сборной, мы вместе ездили на чемпионат мира. То, что он финансово помог спортсменам — он сделал это от себя, от души. Я ничего плохого в этом не вижу. Я восхищаюсь его поступком. Но не потому, что знаком с ним, мы больше 19 лет не видели друг друга. Это человек, который вышел из спорта, и он переживает за бокс. Это похвально, что он поддержал таким образом спортсменов. Пусть это будет примером для других, у которых есть возможности. Я просто знаю, мы в свое время в полуголодном, полухолодном состоянии занимались и нас тоже поддерживали

Пусть это будет примером для других наших бизнесменов, которые переживают за свой вид спорта. Это частные деньги, спортсмен-бизнесмен решил от себя сделать приятное. Это только радует. Члены нашего Союза, боксерская общественность поддерживают. Побольше бы таких людей, которые переживали бы за спорт и наших спортсменов, — подчеркнул Азамат Карлыгашев.



У олимпийского чемпиона прямо противоположное мнение. По словам Бахыта Сарсекбаева, ничего хорошего такое влияние экс-бандитов казахстанскому спорту не принесет»:

«Это на нашем уровне сейчас видимо важно для наших людей, что они хотят видеть криминальных авторитетов в боксе. Весь мир наоборот хочет уйти от этого, отказываются от этих авторитетов, а мы наоборот притягиваем это все. Для Казахстана это не будет хорошо. Я думаю, лучше бы они подтягивали олимпийских чемпионов, чемпионов мира. От них больше бы поддержки было, чем от этих криминальных авторитетов. И для спортсменов, для страны это было бы больше авторитета. Зачем криминальный авторитет вмешивается в спорт? Вот это я не пойму», — приводит слова Бахыта Сарсекбаева sports.kz.


В Министерстве культуры и спорта считают, что вручение денег некоторым спортсменам сборной Казахстана по боксу «является частной инициативой данного гражданина», - сообщает Tengrinews. Отмечается, что Джумагельдиев не является официальным лицом ни Казахстанской федерации бокса, ни Министерства культуры и спорта.

«За подготовку спортсменов, руководство и сопровождение казахстанской делегации по боксу и их коммуникации в Белграде отвечает Казахстанская федерация бокса. В Сербии находится руководство и тренерский состав федерации. Министерством направлен официальный запрос в адрес федерации для получения разъяснений по данному факту. Следует отметить, что со стороны Министерства культуры и спорта совместно с Национальным олимпийским комитетом созданы все условия для качественной подготовки спортсменов национальных сборных команд по боксу», - отметили в пресс-службе министерства.

По сведениям сайта «Политика в Рашке», сам Джумагельдиев живет неплохо. Среди его друзей — известные личности и криминальные авторитеты, фотографии с которыми он регулярно размещает в соцсетях. Передвигается он на крутых внедорожниках и дорогих яхтах. Видимо, может себе это позволить, как и внезапно проснувшуюся благотворительность.

«Пишут, что Дикий Арман пользуется бешенной популярностью в инстаграмах и поклонники наделяют его огромной любовью. Вот такие теперь у нас «лидеры нации», - констатирует Гульжан Ергалиева. - Как и младший брат елбасы Болат Назарбаев, который тоже любит одаривать народ дождем денег с вертолета, устройством байги и призовыми новенькими автомобилями. Он тоже для толпы - әулие (святой)...»

У нас как в Америке 70 лет назад, считает Ергалиева, мафия и бандиты стремятся легализоваться от «крестных отцов до почетных бизнесменов и сенаторов» путем взяток, давления и подкупа бедных слоев населения. Что выгодно самой власти. По ее мнению, власти скорее назначат «Дикого Армана» министром спорта и общественного развития, а Болата Назарбаева министром социального обеспечения, чем зарегистрируют оппозиционные партии и допустят их до выборов...