Влюбленная в елбасы

Чем запомнилась заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова



Заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова задержана антикоррупционным ведомством по подозрению в получении взятки, 10 декабря сообщил информационный портал Centralasia.news. Одновременно с ней был задержан и начальник Атырауского управления культуры Акылбек Рыскалиев.

В ведомстве по борьбе экономическими преступлениями проинформировали, что в рамках оперативно-розыскных действий было выявлено, что заместитель главы региона Хаменова и руководитель областного управления Рыскалиев через начальника центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности этой же области Аманиязова Ж. получили взятку от некоего гражданина А. в размере 4,5 миллиона тенге.

По информации антикоррупционной службы сейчас Хаменова находится в изоляторе временного содержания.

Новость о задержании заместителя акима Атырауской области Бахытгуль Хаменовой не осталась без внимания казахстанцев, сообщает международное агентство КазТАГ – пользователи социальных сетей вспомнили ее «политический путь» от директора колледжа до замакима региона.

«Ваше превосходительство Елбасы! В первую очередь, от лица обучающих молодое поколение техническим специальностям 780 колледжей, 38 тыс. трудящихся там преподавателей и полумиллиона обучающихся там воспитанников выражаю вам свою огромную благодарность», - заявила Хаменова 29 января 2016 года на XVII внеочередном съезде партии Nur Otan первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

«Я люблю Елбасы. Я «открыла глаза» с президентом. Я поколение независимого Казахстана. Почему я не могу сказать такие слова президенту от чистого сердца?».- вспоминает ее верноподданнические слова на своей странице в Фейсбуке журналист Ибраш Нусупбаев (Ибраш Нусупбаев

Полное комплиментов в адрес главы партии выступление Хаменовой, тогда еще директора Прикаспийского современного колледжа Атырау, по наблюдению КазТАГ, стало поводом для шуток и насмешек в ее адрес, особенно с учетом того, что на кадрах видно, как сам Назарбаев, слушая ее речь, едва сдерживает свою улыбку.

За любовь к Елбасы депутата Мажилиса Хаменову допускают к бюджетной кормушке: менее чем через месяц она обзавелась депутатским мандатом в мажилисе, войдя в высшие эшелоны власти, а в марте 2020 году ее>назначают заместителем акима, по меткому замечанию Нусупбаева, «бриллиантовой» Атырауской области, где деньги сами плывут в руки.

Крайне комплиментарная по отношению к Назарбаеву риторика Хаменовой теперь уже мажилисвумен в дальнейшем пошла лишь по нарастающей, обращает внимание КазТАГ: она предложила переименовать столицу из Астаны в «Елбасы» и отразить особую роль первого президента в Конституции. Одно из ее выступлений даже сравнили с речью северокорейских политиков-агитаторов, которые только и занимаются тем, что восхваляют с высоких трибун своих вождей

«Коррупция свирепствует! Ужас ужасный! Преступления взяточничества совершают главные поклонники елбасы! Жуть! Те, кто клялся ему в верности, - объекты коррупционного расследования! – пишет на своей странице в Фейсбуке журналист Аян Шарипбаев (Ayan Sharipbayev).- Нализать не получилось)))

Осознают ли эти люди, что их действия – преступны? Сомневаюсь... И правильно, они же часть системы. Они уверены, что так и устроена жизнь, в которой все держится на воровстве, обмане, лжи и лизоблюдстве».

«Блин, а сколько таких «влюблённых» в Елбасы ещё «трудится на свой карман во Власти»? Ужас!!!», - задается риторическим вопросом Ибраш Нусупбаев.

Хаменова, по мнению блогера Гульнияз Смагуловой, которое она высказала в комментарии на Фейсбуке, вела себя настолько однозначно, прямолинейно, что двояко её слова просто ни под каким углом не истолковываются: «Она такая, какая есть - циничная женщина, которая путем откровенного подхалимажа решила сделать свою жизнь шоколадной».



Массовое ликование по поводу задержания льстицы немножко закамуфлировало главный месседж, посланный неподкупной отечественной правоохранительной системой госслужащему и обществу, считает журналист Дмитрий Шишкин: «Нет, не "перед законом все равны". И нет, не "даже сладкая лесть не позволяет брать откаты и взятки", - рассуждает он на своей странице в Фейсбуке. - Умение льстить - безусловно важная компетенция для карьеры. Причём, не будем наивными: не только в Казахстане, и не только в восточных странах вообще, где лесть носит уже церемониальный характер. Лесть любят везде и в большинстве случаев поощряют, явно или скрыто».

Месседж в другом, считает Шишкин: «У нас невозможно построить долгие, прочные и доверительные отношения с коррупционной системой, опираясь только на редкие припадки лести. Они могут лишь привести к должности. А там, на должности - уже требуются другие "компетенции". Зам акима нужно уметь работать, как бы это смешно ни звучало - иначе у него/неё будут неизбежные конфликты с руководством и другими коллегами. И чтобы эти шероховатости сгладить - лесть надо лить на всех постоянно, а на это ресурса уже не хватает. Спасти могут родственные или многолетние дружеские отношения со столпами коррупционной действительности, а их у зам. акима нет. Так что на одной лести долго не уедешь» - приходит к выводу журналист.

«Не буду издеваться над бедной женщиной, - там же, на Фейсбуке, заявляет издатель Асхат Ассылбеков (Askhat Assylbekov). - Из всех стратегий она выбрала лесть, верноподданность и подхалимство, видя эффективность такого подхода. Более того, она решила быть в числе первых. Как человек, привыкший достигать своих целей, понимая при этом моральные издержки, но списывая на людскую зависть: «А пусть завидуют, ведь сами они на это не способны», - стандартная спасительная отговорка многих успешных людей».

Печально, сокрушается Ассылбеков, что демонстрация материального богатства давно стала нормой и критерием успешности. Отношение к коррупции и взятке стало обыденным: «Все так живут» - с такой мыслью граждане, идущие служить Отечеству в заветные ряды госслужащих, заранее готовятся и изучают правила игры. «Главное - не попасться. Попался, сам виноват» - ещё одно непреложное правило коррупционеров.

В этой пищевой цепочке каждый имеет свой доход от пойманного коррупционера и просто преступника».

Неприятно читать в ленте высказывания о заместителе акима Атырауской области, которую задержали за получение взятки, возмущается у себя на странице в Фейсбуке блогер Айгуль Омарова (Айгуль Омарова): «Во-первых, нам никто не сказал, что факт взятки имел место - ни видео, ни фото, ни свидетельства не предоставлены. Во-вторых, напоминают о призывах женщины о переименовании Астаны. Не скрою, мне было неловко, когда эта красивая женщина на трибуне буквально рассыпалась в похвалах. Но ещё более неловко, неприятно и противно читать сегодня полные злобы, злорадства посты, комментарии об этом факте.»

Омарова пишет, что ее всегда поражало и будет поражать, когда люди занимаются лизоблюдством: «Боже, неужели вы себя не видите со стороны? Ведь тот, перед кем мечете бисер, не нуждается в этом. Потому что он знает цену таким словам. И хотя на вершине власти привыкли подпитываться лестью, он прекрасно понимает, как завтра эти же самые подхалимы будут говорить диаметрально противоположное».

Очасти согласна с этим и Гульжан Ергалиева (Гульжан Ергалиева), журналист и общественный деятель, вспоминая как елбасы лет 10-15 назад в своем интервью защищал нуротановских воров и жуликов: «Коррупция есть везде, вопрос, в каком процентном соотношении она в государстве. У нас 0,5 -1% составляет, это мизерное число... Но время показало, что цифры елбасы назвал совершенно верные, только он перепутал местами число коррупционеров с некоррупционерами во власти. Если 1% неворующих чиновников сегодня еще можно найти, то это был бы суперрекорд!»

«Я уже писал о свежем огурце, попавшем в бочку с солёными огурцами. Он также становится солёным через некоторое время,-делится своими наблюдениями Асхат Ассылбеков.- Система заставляет каждого вступающего в неё принимать условия работы или выкидывает, зачастую жестоким образом.

Но если вы мысленно оправдываете, понимаете, сочувствуете пойманным преступникам, сами при этом даёте взятки полицейским, «разводите» тендеры, используете землячество и агашек, то перестаньте скулить и смеяться. Скоро и ваша очередь придёт».



Ирония судьбы: деньги, переданные чиновникам Хаменовой и Рыскалиеву, предназначались за заключение документа на приобретение материалов и возведение в областном центре скульптурной композиции поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву, который в Сорок втором из Слов назидания пророчески написал: «Мошеннику легко улестить простоватого бая, заявив лицемерно: “Вы только велите, ради вас я хоть в огонь готов пойти”. И этого достаточно, чтобы, не ударив палец о палец, быть сытым, одетым, ездить на хорошем коне и пользоваться всеобщим уважением».