«Пробники», тестирующие настроения в обществе?

Что стоит за заявлением депутата Московской городской думы о денацификации и демилитаризации Казахстана и других стран



Депутат Московской городской думы от КПРФ Сергей Савостьянов призвал не ограничивать спецоперацию по денацификации и демилитаризации одной Украиной. Он предлагает включить в зону действий страны Балтии, Молдавию, Казахстан и Польшу. Об этом он написал в официальном ответе депутата на одно из поступивших к нему обращений.

«Демилитаризация и денацификация Украины обеспечит устойчивую безопасность народам России, Украины и всей Европы, а для более полного процесса обеспечения безопасности РФ в зону денацификации и демилитаризации помимо Украины полагаю целесообразным включить еще Прибалтику, Польшу, Молдову и Казахстан», — говорится в ответе депутата на обращение.

Он также добавил, что, по его мнению, в обсуждении «таких судьбоносных для всей страны решений», как спецоперация на Украине, «должны принимать участие все региональные парламенты», - сообщил член федерального бюро партии «Яблоко» Кирилл Гончаров.

Забавно, подмечает на своей странице в Фейсбуке журналист Ибраш Нусупбаев, против этой информации выступили пользователи соцсетей живущие в Казахстане, Молдове и, разумеется, в России. Посыл и содержание у всех, примерно, одинаков. Дескать, это обычное трепло, не нужно его слушать, никто не собирается нападать и т. д. и т.п.

«На самом деле, никакое это не трепло, а «пробник», тестирующий настроение в российском обществе, - убежден Нусупбаев. - За полтора года до начала вторжения на Украину, несколько депутатов по заданию Кремля таким же образом тестировали настроение российского общества по поводу вторжения на Украину в ток-шоу «Время покажет» и «60 минут». Эту идею российский народ поддержал. Теперь тестируются варианты Молдова и Казахстан».



Первой, по мнению Нусупбаева, должна пасть Молдова, так как России нужно Приднестровье, и захват Украины открывает прямой путь русским оккупантам для вторжения в Молдову: «Учитывая трусливое поведение Евросоюза, НАТО и США в отношении Украины, никто защищать Молдову не будет, а Путину все санкции Запада уже до фени, так как экономика страны и так летит под откос, а россияне ради возрождения Великой Российской Империи готовы перейти на хлеб и воду. После Молдовы очередь дойдёт и до Казахстана, так как на Польшу и страны Прибалтики Путин напасть не решится, они находятся под защитой НАТО». -прогнозирует Нусупбаев и предлагает Казахстану в этой ситуации в срочном порядке выйти из всех политических союзов с Россией, оставив только сугубо экономические отношения. А затем - заручиться поддержкой Китая, для которого Казахстан, по его мнению, - важнейший геополитический партнёр в восстановлении Шёлкового Пути по всем возможным маршрутам: через Россию, через Кавказ, через Иран. И Китаю, считает Нусупбаев, очень не понравится, если Россия, захватив Казахстан, попытается взять под свой контроль все маршруты Шёлкового Пути.

«В аккурат сразу после того как депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов призвал «денацифицировать» и «демилитаризировать» Казахстан по примеру Украины, оживились «ватники», которые до этого вели себя скромно, понимая, что за реваншистские взгляды возрождения былой Империи можно огрести неприятности». – пишет на своей странице в Фейсбуке журналист и общественный деятель Сергей Дуванов и обращает внимание на то, что теперь в соцсетях все чаще звучат имперские претензии к украинцам, казахам и даже угрозы.



В качества конкретного примера Дуванов приводит скандальный случай, как ведущая «Радио «Европа плюс Казахстан» Любовь Панова грозит «нацикам» «позвать дядю Вову», с намеком, что он, как в Украине, быстро наведет порядок (кстати, руководство «Европы плюс Казахстан» официально сообщило, что трудовые отношения со скандальной журналисткой из Алма-Аты уже расторгнуты). Другой алма-атинец, профессиональный массажист, не стесняясь в выражениях «мочит» казахских националистов, третья алма-атинка, проживающая в Москве, на полном серьезе доказывает, что казахстанцы виноваты перед Россией и обязаны ей по гроб жизни.

«И таких примеров, говорящих об оживлении людей, поддерживающих политику Путина, особенно, в войне с Украиной, предостаточно, - замечает Дуванов. - Есть ощущение, что копившееся несогласие с критикой Кремля и лично Путина вдруг стало выплескиваться наружу. Правда, пока только в соц. сетях».

С другой стороны, на волне международных санкций против России, и усиления критики россиян за их поддержку реваншистского курса Путина, растут антирусские настроения, как во всем мире, так и в Казахстане, делится своими наблюдениями Дуванов: «Я вижу два варианта объяснения происходящего. Первый – события вокруг Украины актуализовали вопрос для казахстанцев, как им относится к «вставанию с колен» российской империи. Часть русских (и русскоязычных) граждан, которые идеологически ориентированы на Россию и которым импонируют нынешние ее имперские амбиции, восприняла лозунг «Россия своих не бросает» как возможность вновь стать «старшим братом» в создаваемой Путиным Империи. То есть, возможность вернуться в Россию, но не с чемоданом, а со всем Казахстаном.

Смелости им придает то, как Путин ведет себя в Украине, как он решительно пошел на конфронтацию с Западом. В этом они видят его силу и способность пойти до конца в том числе, если дело коснется притеснений русских в Казахстане. Второй вариант - Путину Казахстан нужен как верный союзник, как надежный партнер в его противостоянии с Западом. Однако там видят, что настроения значительной части населения не позволяют рассчитывать на серьезную поддержку со стороны казахстанцев. Скорее, напротив.

Поэтому ставка делается на пятую колонну в лице тех, кого принято называть «ватниками». Их активизация неизбежно приведет к межнациональной напряженности и конфликтам в обществе, что позволит в любой момент использовать это как повод для очередной «миротворческой помощи». Правда, теперь уже «миротворцы» скорее всего останутся надолго, для противостояния национализму и поддержанию порядка». - приводит свои соображения Дуванов и обращает внимание на то, что люди, разжигающие межнациональную рознь, не боятся, что их могут привлечь за это к уголовной ответственности: «Видимо есть понимание (а может и подсказка), что Акорда на это не пойдет, чтобы не давать повода для актуализации лозунга «Россия своих не бросает». Не потому ли казахстанские власти закрывают глаза на участившиеся случаи откровенного разжигания межнациональной розни со стороны сторонников Путина? По принципу – не замечаем, терпим и не поддаемся на провокации! Хотя со стороны видится другое: «Улыбаемся и машем». - делает вывод общественный деятель.

А Ибраш Нусупбаев, со своей стороны, замечает, что ни МИД РФ, ни Госдума РФ, ни Песков не дали политической оценки заявлению депутата Севостьянова о необходимости захватить Казахстан: «Значит, они полностью это мнение разделяют и уже готовят операцию по вторжению в Казахстан».

«Был ли у Путина реальный шанс восстановить Союз и вернуть в него Украину, Прибалтику, Казахстан и так далее? НЕСОМНЕННО, был этот шанс и шанс был огромен, – уверен известный российский публицист Александр Невзоров. - У Путина было 20 лет, чтобы сделать Россию процветающей, совершенно свободной, передовой, знаменитой, жутко соблазнительной для всего мира страной, такой страной, с которой любому государству хотелось бы слиться в единое целое или хотя бы заключить какой-нибудь вечный союз. Если бы Путин потратил 20 лет на страну, а не на идиотские ракеты и на дворцы, не на тупую пропаганду и на воровство, то в дверь России сейчас робко стучались бы все страны и народы. Для этого, для этого было ВСЁ! Неисчерпаемые ресурсы, немыслимые деньги, всё ведь это открывает равную возможность для всех желающих подлинного личного счастья и благополучия. У России были все шансы: 1) развить науку, 2) технологии, 3) обеспечить безукоризненное правосудие и 4) неудержимое, взрывное, улётное развитие экономики, такое, чтобы от зависти писались бы Штаты и Китай. Но режим Путина избрал другой путь».