Тихое, но упрямое сопротивление

Кто ждёт Россию в Центральной Азии?



Итак, «СВО может быть длительной», и, хотя «Россия не собиралась оккупировать Украину», но как-то так вышло, со своим фирменным смешком заметил Путин, у нас «появились новые территории». И продолжая встречу с СПЧ, он твёрдо добавил: «Россия продолжит борьбу за свои национальные интересы - сначала мирными средствами, а если это не поможет, всеми имеющимися»


Фантомные болячки


Президент лаконичен, он знает, что с февраля этого года городу и миру хорошо известно, какие «все имеющиеся» у неё средства использует Россия, если ее нацинтересы, сформулированные самим же Путиным, не достигаются. Эти месседжи особенно внимательно воспринимаются в окружающем Россию постсоветском пространстве, которое она считает зоной своих особенных интересов. Разумеется, соотнося там сигналы из Москвы с реальными ее действиями на «земле», они читают их, как знаки возможных угроз.

Сегодня Казахстан, пожалуй, первое государство на этом пространстве, где особенно болезненно воспринимают кремлевские месседжи, что стало особенно явным в нынешнем году после начала российской СВО в Украине. Северные области Казахстана, которые апологеты «русского мира» считают несправедливо оказавшимися в советские годы казахстанскими территориями, остаются многие годы латентным раздражителем отношений Москвы и Астаны. «Русский мир», если не фронтменом, то уж влиятельная часть которого, безусловно - сам Кремль, не устает расковыривать свои фантомные болячки, вызванные утерей империи. Претензии и амбиции, сутью которых остаётся неизжитая травма распада Союза, превращают значительную часть российской правящей элиты в одну большую «говорящую голову», в которой не умещается реальность, родившаяся больше 30 лет назад: на месте СССР теперь больше десятка государств, которым было дано право строить свою независимую государственность и преследовать свои национальные интересы.

После нынешнего февраля обнаружилось, что они драматически расходятся с национальными интересами России. Нет смысла пространно это обсуждать, все это хорошо известно, достаточно заметить, что ни одна страна СНГ (Беларусь не в счет) не признала независимость донецких республик, не говоря уже о «новых территориях» (см. выше).

Не потому ли Путин практически на каждой встрече, будь она внутри или вне России, излагает причины СВО. И чем более разнообразны его аргументы, тем очевиднее слушателям: мантры не работают. Из вариаций на эту тему уже можно составлять фолианты. Стараются не отстать от патрона верные ему пока пропагандисты и дипломаты. Впечатлил последний экзерсис, которым порадовал российский постпред в ОБСЕ г-н Лукашевич: «СВО стала ответом на умышленное моделирование угроз», которым подвергалась Россия с Запада. Технократичненько. Но несколько расплывчато.

К примеру, риторика посла России в Казахстане г-на Бородавкина на тему угроз для России выглядела жестче и конкретнее.

«С сильным мандатом, который есть у президента[Казахстана], жесткие меры по пресечению всякого рода экстремистских, националистических выступлений будут осуществляться. Если нас попросят об этом, мы поможем», заявил он на днях в интервью РИА Новости. Посол подводил итоги встречи Токаева в Москве и звучало это как данное им обещание выполнять полученные в Кремле наставления. Вот это зловещее «мы поможем», как и прочие пассажи из интервью Бородавкина, официальная Астана назвала «несоответствующими его статусу» и посоветовала ему «не уподобляться пропагандистам и политологам».

Так ведь в том-то и дело, что нынешних российских дипломатов отличить от пропагандистов не сможет ни профессиональная лингвистическая, ни социокультурная, ни даже психиатрическая экспертиза. Имена называть не буду, а то обвинят ещё среди прочего в гендерных антипатиях…

А вот последнее из «экспертно-пропагандистского» багажа, на этот раз спущенного через «МК». Популярный московский таблоид публикует откровения некоего отставного российского полковника, который, ссылаясь на свои источники, утверждает, что беспилотник, атаковавший аэродром дальней авиации в Энгельсе под Саратовым, был запущен ВСУ из Казахстана. Объяснение этому простое, оттуда ближе запускать, всего 150 км, а из Украины дальше и труднее, приходится российскую ПВО преодолевать. Минобороны Казахстана назвало эту информацию «не соответствующей действительности», посоветовав доверять только официальной информации.

Токаев вновь, уже в третий раз за последние две недели, увиделся с Путиным, на этот раз в Бишкеке на саммите ЕАЭС, который прошел там в конце прошлой недели. Вряд ли они обсуждали «казахстанскую» версию атаки на Энгельс, не для того был вброшен в публичное пространство этот очевидный фейк. Но в любом случае, томности «вечеру» российско-казахстанского романа это не придало. Только очередной виток раздражения.

А тут ещё «Москва. Кремль. Путин» получили новый афронт от Казахстана в паре с Узбекистаном, которые отбросили российскую инициативу о создании тройственного газового союза между Москвой, Ташкентом и Астаной. Партнерам неинтересно это предложение.


«Все идет по плану»


Саммит ЕАЭС отчасти напомнил проходящий нынче в Катаре футбольный мундиаль. И там, и там фавориты чувствуют себя крайне некомфортно: приезжая за победой, они обнаруживают, что их усилия для этого недостаточны.

Президент РФ попытался представить дело так, будто все идет по плану kremlin.ru. Требуется высокое риторическое искусство, чтобы убедить в этом себя и остальных действующих лиц.

Как умеет это делать президент РФ Владимир Путин. Встречу в Бишкеке с премьер-министром Армении Николом Пашиняном он начал с уверения собеседника в том, что тот успешно провёл состоявшийся недавно в Ереване саммит ОДКБ. Пикантность ситуации: сам г-н Пашинян характеризовал итоги саммита как фиаско, это должно было показаться обидным российскому президенту, ведь именно к Москве выставлял свои претензии Ереван.

Но ни Путин не показал обиды, ни Пашинян никак не реагировал на путинское предложение постфактум согласиться с одобрением ереванского саммита – армянский премьер предпочел одобрить рост двухстороннего товарооборота с Россией. В конце концов, в Бишкек приехали для решения экономических задач, а не проблем безопасности.

Почти три года не собирались лидеры стран ЕАЭС – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России – за одним столом. То пандемия у одних, то попытка госпереворота у других, то военная спецоперация – у третьих, то пограничные конфликты с соседями – у четвёртых.

Но вот, наконец, встретились. И сразу о насущном.


Зачем стабилизация?


Российский президент рассказал, что у него в стране не так уж и плохо, спад экономики не 20%, как предрекали, а только 2,9%. Так что «те сильно ошиблись, а мы как раз не ошиблись». Впрочем, «говорить, что у нас уж очень хорошо, тоже нельзя, спад-то есть», продолжал Путин. Одним словом, фиаско не наблюдается, а это уже успех, эта мысль читалась в его словах отчетливо. То же и во всем ЕАЭС, подчеркнул он: «Ситуация устойчивая, и безработица там ниже, чем в других странах».

А все потому, что «у наших экономик, у российской экономики – фундаментальные основы и действенные меры, которые мы принимаем по стабилизации экономики в России и в ЕАЭС в целом».

Президент России все это излагал журналистам и не стал отвлекаться на объяснения того, что вынудило заниматься этой стабилизацией, кто и зачем ее подрывает, что представлялось весьма разумным. Иначе пришлось бы все снова перечислять аз-буки-веди, почему пришлось СВО начинать, упреждая коварные замыслы НАТО, что на внешнюю аудиторию, и даже и на собственный, кремлевский пул журналистов никакого впечатления уже не производит.

Более того, некоторым из них проблемы ЕАЭС, казалось, совсем не интересовали, им хотелось понять, кому верить: российским генералам, утверждавшим, что со снабжением российской армией все хорошо, или военкорам с передовой, утверждавшим обратное. Вопрос этот Путину, как мне показалось, очень понравился, потому что позволил ему изречь абсолютно царское: «Верить никому нельзя, только мне можно верить».


Слово не указ


Эти семь слов, сказанные в Бишкеке, стали ли бы кому-то поводом для иронии или неуместного сарказма, но только не для автора. Мне в этот момент захотелось встать и громко вскрикнуть: «Да, господин президент, только вам и больше никому!».

Кроме того, испытываешь глубокое удовлетворение, когда далеко от Москвы, среди своих союзников, сам президент подтверждает серьёзность намерений преданных ему конституционалистов, приближающих Россию к фактическому провозглашению царских полномочий Путина. Имею в виду сенатора Клишаса, заверившего, что в нашей стране слова президента имеют большую силу, чем его же указ. Речь шла, правда, только о необходимости отдельного указа о прекращении частичной мобилизации в России.

И не могу избавиться от искушения на этом поставить точку, подводя итоги Бишкекского саммита. Согласитесь, что может быть важнее оказаться наблюдателем исторических метаморфоз?


Газ улетучился


Но ведь нужно вернуться к тому, с чего начал эту колонку, с некомфортабельности для фаворитов. Путин прилетел в кыргызскую столицу, уже зная о весьма выразительным отказе, с которым в Казахстане, равно как и в Узбекистане, хоть он и не входит в ЕАЭС, встретили предложение Москвы о создании тройственного газового союза.

Российский президент подготовился фундаментально на этот афронт ответить, часть ответа обрушилась на головы журналистов. Начал он с того, что похлопал по плечу и Казахстан, и Узбекистан: «Там очень хорошие экономические команды созданы, такое стабильное политическое руководство!» И стал объяснять, что в Центральной Азии дефицит газа становится все острее, но Россия готова его поставлять, для чего требуются новые трубопроводы и в регионе, и в самой России. Одним словом, нужно работать вместе и очень напряженно.

Но не потому ли именно сегодня возникла потребность России спасать регион, что ей просто надо куда-то перенаправлять свой газ в преддверии неумолимого закрытия европейского рынка?

Более того, на самом деле главный экспортный интерес Москвы – Китай, а Центральная Азия лишь транзитный регион, что там прекрасно понимают и считают Россию конкурентом в поставках газа на китайский рынок. Заметим, что сегодня объем центральноазиатского газа, экспортируемого в Китай, почти вчетверо превышает поставки туда российского газа.

Что касается Узбекистана, то внутренний дефицит газа там обусловлен тем, что Ташкент большую его часть, добываемого в стране, продаёт Китаю за валюту, что выгодно для казны, а для внутренних потребителей держит низкие тарифы. Но эту проблему, как откровенно говорят в Ташкенте, они готовы решать, покупая газ в соседнем Туркменистане на контрактной основе, потому что не хотят связывать себя союзно-газовыми отношениями с Россией.


Лубутены и американцы


И, наконец, главное, о чем в Центральной Азии вслух предпочитают не говорить: идеи любых новых союзов с Россией, отношения с которой после 24 февраля становятся все более токсичными, встречают там тихое, но упрямое сопротивление.

Более того, страны ЕАЭС в регионе не устают демонстрировать свою многовекторную внешнюю политику. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, Астана и Вашингтон подписали заявление о продолжении стратегического диалога между США и Казахстаном, а в Кыргызстан, на границу с Таджикистаном, прибыла делегация Центрального командования США.

Из других важных событий Бишкека следует отметить переход председательства в ЕАЭС к России, а также появление у хозяина саммита, президента Кыргызстана Садыра Жапарова знаменитых некогда лубутенов с красной подошвой.