Материалы

Предвзятый суд?

Экспертизу видеозаписей допросов требует провести адвокат обвиняемого в изнасиловании и убийстве школьницы в Павлодарской области

Адвокат Виктора Бахарева, обвиняемого в изнасиловании и убийстве школьницы в Павлодарской области, Бауржан Азанов намерен заявить ходатайство о проведении экспертизы видеозаписей допросов и следственного эксперимента.

«Сегодня заявлю ходатайство об экспертизе подлинности видео-, аудиозаписей допросов и следственного эксперимента. Хотя предполагаю, что суд предвзятый, и наше ходатайство будет отклонено», — сказал Б. Азанов перед началом судебного заседания в среду.
По его словам, на предварительном слушании Виктор Бахарев предоставил судье Кадырбеку Сатабаеву письменное заявление об оказанном на него во время следствия давлении.
В настоящее время проходит опрос свидетелей – соседей и учителей Виктора Бахарева и Анастасии Шариповой.
Как сообщалось, суд над обвиняемым в убийстве школьницы Насти Шариповой В. Бахаревым начался 6 февраля. Дело рассматривает суд присяжных.
В. Бахареву предъявлено обвинение по трем тяжким статьям: изнасилование несовершеннолетней, насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней, убийство, сопряженное с изнасилованием, а также совершенное с целью скрыть другое преступление.

Напомним, 14-летняя Настя Шарипова, жительница с. Евгеньевка Павлодарской области, пропала 21 октября 2013 года. Ее тело нашли утром 3 ноября на пустыре на месте разрушенного здания, в яме глубиной более 1 м. По результатам судебно-медицинской экспертизы, смерть девочки наступила в результате механической асфиксии путем перекрытия дыхательных путей, также на теле девочки имелись следы сексуального насилия. По подозрению в совершении данного преступления полицейские задержали ее односельчанина — 20-летнего Виктора Бахарева, который дал признательные показания. Позже его защитник Бауржан Азанов сообщил, что Виктор Бахарев отказался от признания в совершении преступления. Однако следственный эксперимент и экспертиза показали причастность В. Бахарева к совершению преступления.