Материалы

Непредсказуемое и опасное будущее?

Какие перспективы рисуют Казахстану мировые исследователи и почему не все в них близко к реальности

В последние недели сразу несколько мировых и российских исследовательских центров разной степени авторитетности опубликовали прогнозы на будущее Казахстана. Где-то он указывался как основной объект исследования, где-то о нем говорилось косвенно – однако везде сценарии рисовались весьма мрачные. «Новая газета» – Казахстан» попросила экспертов, занимающихся Казахстаном постоянно, оценить вероятность реализации таких прогнозов, а также понять, в чем их главная проблема.


Главней всего – прогнозы в доме

Прогнозы о Казахстане, как заявили корреспонденту «Новой» – Казахстан» профильные исследователи, появляются не впервые, и работ, посвященных будущему республики, много и внутри страны, и за ее пределами. Другое дело, что за последние пару недель количество прогнозов в информационном поле ощутимо выросло, и их риторика стала более мрачной по отношению к будущему Казахстана вообще и будущему некоторых политических деятелей в частности. Схожесть настроений тем удивительнее, что прогнозами занялись достаточно разные по своей ангажированности структуры.
Один из постоянных поставщиков прогнозов – так называемый Информационно-аналитический центр при Московском государственном университете, который начал давать их относительно краткосрочной и средне-срочной перспективы Казахстана еще в апреле этого года. На этой неделе серия прогнозов завершилась предсказанием от «российских экспертов» о том, что ждет Казахстан ближайшей осенью. Главных тезиса два. Первый – Астана уже в сентябре снова попробует выступить в роли миротворца в широком смысле этого слова. «Главный и едва ли не единственный ресурс Казахстана на этом треке – огромный международный авторитет Нурсултана Назарбаева», – пишется в исследовании за авторством Александра Раевского. (Поиск показал, что известных политологов под таким именем нет, но есть сотрудник МГУ, к которому относится и сам аналитический центр, – и этот сотрудник занимается Японией, а не Казахстаном.)

Второй тезис – между Россией и Казахстаном сохраняется некая напряженность в связи с тем же украинским вопросом и проблемами в Евразийском союзе, и осенью наступит момент истины: либо страны решат проблемы, либо нарыв перейдет в какую-то другую, более болезненную стадию. Автор исследования (судя по другим его работам, ярый сторонник Евразийского союза) заканчивает патетическим удивлением, что «есть запрос на укрепление двухсторонних связей, но ([нет] – слово отсутствует в оригинальном тексте, но, очевидно, подразумевается – прим. «Новой» – Казахстан») специалистов, знающих глубоко и профессионально детали, касающиеся отношений Москвы и Астаны». Кроме того, говорилось и о «новообращенных» экспертах, которые якобы никогда не интересовались проблемой взаимоотношений Казахстана и России, а теперь вдруг начали проявлять к этому интерес.
Ранее этот же автор говорил, что позиции Нурлана Нигматулина, пониженного недавно до спикера парламента, «прочны как никогда», да и общий патетический настрой всех материалов на сайте заставляет сомневаться в их искренности. Эксперты тоже отнеслись к описанным предсказаниям со скепсисом.
Политолог Айдос Сарым отметил, что сайт работает строго в интересах руководящей верхушки и Казахстана, и России и периодически замечен в попытках дискредитации несогласных с его политикой экспертов, поэтому там пишутся максимально оторванные от реальности тексты. Политик и экономист Пётр Своик назвал прогнозы сайта «слишком очевидными». А директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев даже не стал дослушивать вопрос о прогнозах «Информационно-аналитического центра». «С момента создания Таможенного союза появилось – в том числе и при участии Астаны – много так называемых аналитических структур, главная задача которых, во-первых, наносить информационные удары по противникам тех или иных проектов с участием России, – говорит Сатпаев. – Еще одна задача – влиять на общественное мнение в нашей республике. Причем, что интересно, этим занимаются не специалисты по Казахстану, именно они дают разные прогнозы. От этих центров пахнет политической конъюнктурой».
Еще один прогноз, в котором упоминается Казахстан, – это исследование Джеймстауновского фонда (организация, готовящая аналитические доклады по Евразии. – Прим. «Новой» – Казахстан») за авторством Януша Бугайского и Маргариты Ассеновой. Перевод нескольких тезисов опубликовал портал Exclusive.kz. Казахстан в докладе упоминается в связи с геополитическими амбициями России, а также с возможностью повторения «русской весны» – на этот раз в Казахстане. Возможно ли такое развитие событий, авторы не говорят, они ставят вопросы об этом. Впрочем, у Бугайского и Ассеновой нашлись коллеги, которые не только ответили на них, но еще и добавили много новых прогнозов. Большая часть из них казахстанской власти вряд ли понравится.



Будущее внезапно

На прошлой неделе на сайте «Немецкой волны» появился еще один прогноз. Его автор, эксперт SWP (Берлинский фонд науки и политики) по Центральной Азии Себастьян Шик, представил, что случится в тот момент, когда нынешний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не просто отойдет от дел, а просто скончается, судя по прогнозу, внезапно в феврале 2021 года (кто немецкому эксперту нагадал этот год и дату – не известно). После этого, считает автор прогноза, в элите страны произойдет раскол между пророссийскими и прокитайскими чиновниками, и под давлением мировой общественности им придется пойти на конкурентные выборы, которые в итоге внезапно выиграет представитель националистического крыла под условным именем «Мухтар Кунанбай» – правда, он будет использовать еще и демократическую риторику, и антироссийскую.
Местные элиты с этим выбором ничего поделать не смогут, и тогда, по сценарию Шика, за дело возьмется Россия. Для начала она будет проводить агрессивную информационную кампанию против Кунанбая, незаметно при этом выдавая паспорта РФ всем желающим на севере Казахстана. И сразу после выборов Россия введет свои войска в северные части Казахстана, объясняя это защитой интересов русскоязычного населения. Исполняющий на время переходного периода обязанности президента страны Касым-Жомарт Токаев почему-то (автор прогноза не уточняет причину. – Ред.) не отдает никаких приказов армии, и тогда своих сторонников выводит на улицы сам Кунанбай. Ему удается поднять свою популярность до еще больших масштабов, и тогда правительство уходит в отставку. Финал прогноза открытый, но и без этого понятно, что в нем есть определенные параллели с ситуацией на Украине в 2014 году, хотя лишь частичные.
Эксперт по Центральной Азии политолог Аркадий Дубнов сразу высказал к прогнозу/сценарию Шика несколько критических замечаний. «Он серьезно допускает, что в Северном Казахстане возможно «незаметно выдать десятки тысяч российских паспортов»? Он рассуждает о казахстанской оппозиции, но хотелось бы знать, что он имеет в виду под этим понятием? – задает вопросы Дубнов. – И потом, если он полагает, что оппозиция появится в результате раскола элит из-за доминирования прокитайских чиновников, лучше финансово обеспеченных, чем пророссийское лобби, то такая тенденция обеспечит скорее дворцовый переворот внутри правящего клана, нежели кристаллизацию оппозиции».
Заочную полемику между собеседниками корреспондента «Новой» – Казахстан» вызвал тезис о том, что к власти в Казахстане может прийти представитель националистической группы политиков. «В результате этих выборов, если элиты в 2021 году вдруг решатся на конкурентную борьбу, весь национально ориентированный электорат разойдется по кандидатам от кланов и жузов: от старшего и младшего жузов наверняка будет не меньше одного кандидата, а от среднего – гарантированно не меньше трех, – поправляет немецкого аналитика Пётр Своик. – В результате даже аргыны – самые многочисленные – не наберут для своего кандидата больше 20% голосов. Зато весь остальной электорат, встревоженный ситуацией, проголосует за кандидата с риторикой, далекой от национализма. По сути, за стабильность». Своик предполагает, что в расчеты Себастьяна Шика вкралась ошибка, связанная с тем, что он слишком сильно проецировал украинские события на Казахстан, а здесь украинские принципы не работают. «Украину есть куда тянуть, – говорит Своик. – У нее есть два полюса на разрыв – Россия и иллюзорная Европа. А у Казахстана полюс притяжения только один – это Россия. От другого полюса – Китая – сейчас, скорее, идет отторжение».
О том, что вариант с победой националистов невозможен, говорит и публицист Сергей Дуванов. «Тот, кто это говорит, не совсем владеет ситуацией, – замечает Дуванов в беседе с корреспондентом «Новой» – Казахстан». – Ситуация такова, что сейчас элиты уже не будут решать в постназарбаевский период, кто станет президентом. За них это будут решать в Москве. К сожалению, это реальность: Кремль не заинтересован в том, чтобы здесь появилось какое-то альтернативное движение, которое могло бы привести к варианту Украины».
В то же время другие эксперты говорят, что нет ничего невозможного, и вымышленность картинки, рисуемой Себастьяном Шиком, не так очевидна. «Прогноз, опубликованный на «Немецкой волне», выглядит как выжимка из работ казахстанских авторов, занимающихся транзитным периодом, только в более авантюрно-экстравагантном виде, – говорит Досым Сатпаев. – Однако в целом те тренды, которые там описаны, достаточно верны с той точки зрения, что политическое будущее Казахстана весьма неопределенно». А политолог Айдос Сарым совсем не исключает победы националистически настроенного кандидата на президентских выборах при условии их конкурентности. «То, что рано или поздно националисты придут к власти, – это, по-моему, совершенно очевидно, – говорит он. – Другое дело, кто будет оператором этой волны. В идеале, если мы говорим о стабильном переходе, следующий президент должен быть человеком-транзитом от советского к казахскому. Было бы оптимально, если бы за это время произошел ментальный переход с полным переходом политического дискурса на казахский язык и казахские ценности. Национализм – это огромная волна, и она будет сегментироваться на сектора. Но ее победа неизбежна».
Нравится ли такой сценарий России? Очевидно, что нет, и в этом смысле почти все эксперты согласны с тем, что Россия будет сопротивляться любым попыткам прихода к власти националистически настроенной фигуры. Другое дело, как это она будет делать. Пётр Своик считает, что силовое воздействие России на Казахстан не просто маловероятно, а практически исключено. «России это просто не нужно, у нее больше других возможностей воздействовать на Казахстан. Более того, если националисты в Казахстане попробуют выйти на первый план, само общество сбалансирует этот крен, – считает он. – Вмешательства России просто не потребуется, потому что достаточно будет российского телевидения: не нужны никакие «вежливые люди». А Сергей Дуванов добавляет, что, даже если предположить отклонения от плана Кремля в отношении Казахстана (во что он не верит), Россия введет войска беспрепятственно не только потому, что ей будут благоволить жители Северного Казахстана, но и потому, что ей будут благоволить сами политики. «Я не знаю насчет Токаева, упомянутого в прогнозе, но могу говорить в целом, что политики в Казахстане сейчас в основном пророссийские, и в личных мотивах зависят от того, кто сегодня сидит в Кремле. Так что они будут играть по их правилам», – заключает он.
Сомневается в жизнеспособности такого сценария лишь Аркадий Дубнов. «Конечно, имеющиеся тенденции, которые приводят автора к его прогнозу, вполне логично могут привести к «Донбассу-2». Но это очень поверхностный вывод. Для этого в Северном Казахстане должен быть в наличии критический уровень пассионарности русскоязычной среды, возбужденной неразумными действиями разнородных структур власти, как это выглядело в Донбассе со стороны Киева. Астана такого поведения, как мне кажется, не допускала либо демп-фировала отдельные попытки. Призывы казахских националистов не в счет, они лишь искусно использовались Акордой в своих целях», – считает он.


Война прогнозов и розовые очки власти

Нет у экспертов «Новой» – Казахстан» и единения в вопросе того, как, по прогнозу Шика, будет развиваться ситуация дальше на территории всей Центральной Азии. Дело в том, что в прогнозе говорится: вслед за Казахстаном – если там начнется нестабильность из-за российского вторжения – громыхнет почему-то в Таджикистане, и Россия получит у себя под боком сразу две горячие точки. Под Таджикистаном здесь, пожалуй, понимается любая страна Центральной Азии, но Сергей Дуванов, например, считает, что, какую страну ни подставляй, сам прогноз ошибочен. «Казахстан обособленно стоит: в других странах нет такого влияния Кремля и такого количества людей, сочувствующих «донбасскому» сценарию. Поэтому если что-то случится здесь, на других странах это никак не отразится», – считает Дуванов.
«Транзит в Таджикистан возможных потрясений в Казахстане представляется мне надуманной угрозой, – говорит Аркадий Дубнов. – Хотя «круги» по ЦА в такой форс-мажорной ситуации, конечно, не могут не пойти, но это общее место в рассуждениях. В целом же я рассматриваю сценарий «Немецкой волны» как призыв к Акорде поспешить с разумным и контролируемым транзитом власти во избежание катаклизмов внерегионального масштаба».
Досым Сатпаев, наоборот, думает, что круги по воде могут пойти в любом случае – и не только от Казахстана. «Казахстан и Узбекистан – это два замковых камня. По сути, они удерживают всю конструкцию (Центральную Азию. – Прим. «Новой» – Казахстан»). Если ситуация в этих двух государствах выйдет из-под контроля, это автоматически может взорвать весь регион», – считает он.
Сам Себастьян Шик, к слову, дал интервью радио «Азаттык», где сказал, что Казахстан и Таджикистан выбраны для того, чтобы показать: конфликты у России в Центральной Азии могут случиться с разными странами и по разным поводам. А могут и не случиться: монстра из России Шик делать не спешит. «Я не думаю, что Россия использовала бы какой-либо признак слабости, чтобы вмешиваться во внутренние дела центральноазиатских стран. Ключевой пункт в этом сценарии – антироссийская направленность нового казахстанского режима, которая угрожает российским интересам. Случай Кыргызстана, к примеру, показывает, что Россия не против демократизации, если режим не отворачивается от России», – говорит Шик в интервью «Азаттыку».
Что точно не знает Шик, так это как на подобные прогнозы – с открытыми выпадами в сторону того же Токаева – реагирует официальная Астана. Формально никак: никто из официальных лиц за неделю даже не заикнулся о тексте прогноза, словно его и нет. Однако со своими ожиданиями Астана, конечно, мнения других экспертов сверяет. Другой вопрос – кого и как. Досым Сатпаев, например, считает, что власть сама себя загнала в плен иллюзий, и теперь не хочет оттуда выходить, ибо уютно. «Возросшее количество аналитических структур в России, которые пишут о Казахстане, говорит об определенной поддержке таких структур со стороны Астаны, – считает он. – И в какой-то степени эти структуры создаются для того, чтобы делать определенные информационные вбросы, чтобы в том числе – прямо или косвенно – повлиять на позицию главы государства. Каждая группировка сейчас пытается использовать разные инструменты, в том числе и аналитические». Беда в том, что это выдается за чистую монету, а такая ситуация создает абсолютно ложное представление о действительности. «Эта информационная каша – она только вредит. При таком количестве аналитических структур наша власть все равно напоминает человека с завязанными глазами – все равно вовремя никто не реагирует на те проблемы, которые есть и о которых говорят те же казахстанские эксперты. Она абсолютно неадекватно воспринимает те угрозы, которые уже есть. А все потому, что элита по-прежнему увлекается своей аналитикой, высосанной часто из пальца», – сокрушается Сатпаев.
Рецепт выхода из мира розовых единорогов Сатпаев предлагает вполне стандартный: прекратить слушать псевдоаналитику, начать адекватно воспринимать то, что говорят в том числе и критики действий власти. Но сказать легче, чем сделать. К тому же, по мнению Петра Своика, у самой главной власти уже есть свой план на транзитный период. А на случай внезапного срыва плана (такого срыва, какой предполагает Шик) есть и план «Б» – тот самый Касым-Жомарт Токаев, которого выдернули с высокого поста в ООН, чтобы обеспечить преемственность власти и надежную опору в трудный переходный период. В таком случае прогнозы от других авторов можно даже не читать – что они там могут знать?
Таким образом, большое количество прогнозов, многие из которых рисуют достаточно мрачное будущее для страны и всех нас, могут быть о чем угодно – хоть о ядерной войне на территории Семея, – все равно есть большой риск, что месседж не дойдет до того, кому он предназначался. А еще они подчеркивают тот факт, что даже в других странах уже признали: Казахстан – страна с абсолютно непредсказуемым, но совершенно точно весьма опасным будущим. Осталось лишь, чтобы это признали в самом Казахстане. Но надежд на это все меньше.