Материалы

Не расстались с комсомолом ...

Поздравление со 100-летием ВЛКСМ вызвало спор в казахстанском парламенте и резкое заявление ОСДП


Между депутатами Мажилиса (парламента) Казахстана на заседании в понедельник, 29 октября, разгорелся спор о целесообразности поздравлений с Днем комсомола, передает агентство «Фергана.ру» со ссылкой на КазТАГ. В начале заседания вице-спикер Владимир Божко предложил вспомнить период обретения независимости Казахстана, становления и 27-летнего развития, «и при этом отметить тот большой вклад, который внесли в это бывшие комсомольцы, прошедшие школу комсомола, выросшие в его рядах и получившие опыт организационной, хозяйственной и политической работы, который пригодился при строительстве суверенного Казахстана». «В зале практически все эту школу прошли, и хотелось бы отметить это и напомнить о хороших делах нашей молодости», – сказал он.

Как передает InformБЮРО, коллегу поддержал член комитета по аграрным вопросам Сергей Звольский. Он также поздравил всех присутствовавших с Днем комсомола. В ответ депутат партии «Ак жол» Азат Перуашев заявил, что такого праздника нет. «Я, коллеги, хотел бы напомнить, в каком государстве мы живем. Мы живем в независимом Казахстане. У нас в календаре нет таких праздников. Если для кого-то это личный праздник, поздравляйте друг друга лично, пожалуйста. Не на официальном заседании Мажилиса», – заявил он.
В свою очередь, как сообщает «Фергана.ру», депутат Ахмет Мурадов пожурил коллегу. «Я хотел бы поблагодарить Азата Турлыбековича за то, что он напомнил, в каком государстве мы живем. На самом деле 25 октября мы так пропустили, но очень долго отмечали как день республики, день, когда была принята декларация о государственном суверенитете Казахстана. Поздравляю, Азат Турлыбекович. И то, что мы сегодня можем так говорить уверенно с позиции партии, я думаю, что это ваше прошлое, комсомольская закалка позволяет вам так себя вести. Будьте здоровы!» – подчеркнул парламентарий.
Полемику прервал вице-спикер Мажилиса, который попросил депутатов выступать по существу и не отклоняться от темы заседания.
Тем временем Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) выступила с заявлением по поводу состоявшегося в Алма-Ате в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая торжественного мероприятия, посвященного 100-летию ВЛКСМ. У членов ОСДП оно «вызывало вопросы более широкие, чем право людей на ностальгию о своей молодости».
В частности, в заявлении говорится, что «в торжественном собрании принял участие ряд высоких должностных лиц, а само мероприятие прошло на фоне военнослужащих казахстанской армии и государственной символики независимого Казахстана».
«Такой подчеркнуто изобилующий советским пафосом фактический «съезд комсомола» в культурном центре страны стал очередным свидетельством неспособности и нежелания существующей власти сформировать четкую идеологию независимости РК, непоследовательности и конъюнктурности в ее реализации», – говорится в заявлении ОСДП.
Социал-демократы Казахстана считают это обстоятельство тревожным, как и «воскрешение «призрака СССР» в России со всеми вытекающими последствиями – от затрагивающих Казахстан внешнеполитических тревог до прямого влияния антироссийских санкций на нашу экономику и курс национальной валюты».
ОСДП потребовала от власти прекратить «подобное небезобидное заигрывание с фантомными советскими идеями, которые не только принесли неисчислимые беды в прошлом, но и сегодня остаются источником новых угроз», и призвала ее «неуклонно воплощать в жизнь четкую, принципиальную идеологию государственной независимости Республики Казахстан, не оставляющей места чуждой идейной конъюнктуре во имя полноценного, здорового, свободного от всевозможных «призраков» развития страны».
День рождения комсомола отмечается 29 октября, когда в 1918 году на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение о создании Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926-м в названии появилось слово «всесоюзный». Комсомольцы считались «помощниками и резервом» КПСС. Распался Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи практически одновременно с СССР – 27 сентября 1991 года. XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации.