Материалы

Плохому майору и шарик мешает

Почему в странах СНГ так боятся воздушных шариков на митингах


Прошедшая в воскресенье, 10 марта, акция в защиту свободного интернета стала крупнейшим оппозиционным митингом в России за последнее время. А еще на ней случился забавный на первый взгляд инцидент: полицейские задержали группу из восьми человек, которые шли на митинг с голубыми воздушными шарами. Вначале шары изъяли с объяснением, что это «беспилотные летательные аппараты», а значит, на них нужно разрешение, а на следующий день на владельцев шариков составили протоколы за участие в несогласованном шествии с «наглядной агитацией». На шариках была символика «Цифрового сопротивления», то есть они «привлекали внимание» обычных граждан и СМИ. Дальнейшая судьба «наглядной агитации» неизвестна, но за такое их (шарики, не владельцев), конечно, надо расстрелять, не меньше.

Что может символизировать воздушный шарик голубого цвета в понимании нормального человека? Радость, легкость, начало чего-то нового или, на худой конец, мир.

Что символизирует воздушный шарик голубого цвета в понимании полиции? Политический протест, оппозицию, экстремизм или, на худой конец, пропаганду ЛГБТ.

Российская полиция ведь не нова в своей задумке. Год назад голубые шары попали под негласный запрет в Казахстане. Главный политический противник Нурсултана Назарбаева опальный олигарх Мухтар Аблязов призвал выходить казахстанцев на улицы с голубыми шарами в руках, символизируя тем самым поддержку признанного в республике экстремистским движения «Демократический выбор Казахстана». Полицейские именем Назарбаева в итоге начали изымать голубые шары даже у детей на празднике Весеннего равноденствия (22 марта), не говоря уже о простых прохожих, многие из которых вышли с такими шарами просто по той причине, что флаг Казахстана тоже голубой.

Признание воздушных шариков «наглядной агитацией» в России можно было бы списать на казус исполнителя. Кто знает, возможно, именно у этого полицейского с шариками связана какая-то фобия. Например, смотрел фильм «Оно», и видит в любом человеке Пеннивайза. Но одинаковая нелюбовь к шарам в двух странах порождает еще одно простое объяснение: власть в любой авторитарной стране боится того, что у ее оппонентов возникнет какой-то осязаемый символ борьбы, и всячески пытается его дискредитировать.

Белые ленточки Болотной легким движением уст президента превратились в «контрацептивы», за желтую уточку в окне активиста «Весны» в Петербурге даже сажали на 25 суток.

Удивительным образом никто не начал температурить после акции с запуском бумажных самолетиков (гномы-оппозиционеры из полицейских фантазий, скорее, могли прилететь на них), но стерпеть шары уже не получилось. В Казахстане с креативом похуже, но там и без изъятия шаров у полицейских отлично получалось выглядеть по-идиотски. Российские коллеги, стало быть, перенимают лучшие образцы у своих соратников из Polisia (так хотели переименовать силовиков соседи).

Смысл этих действий максимально прост: будешь слишком сильно выпендриваться — получишь по шапке (штраф, арест — нужное подчеркнуть). Но выставляя себя таким образом на посмешище, полиция создает новый символ сопротивления на пустом месте.

Безобидная вещь от такой «рекламы» превращается в орудие, и на следующей акции условных воздушных шаров могут быть уже сотни.

Всех не задержишь, а сформировать новую моду внутри протеста себе на голову придумать проще простого. Шарик — символ к тому же универсальный, и любую, даже нейтральную акцию можно в этом случае назвать политической, что легко могут использовать в своих интересах противники власти. Дешево и сердито.

Логика простейшая, но лбы полицейских исполнителей еще тверже. В народном фольклоре действия полиции на воскресном митинге описываются фразой «докопались до мышей». Претензии к шарикам настолько нелепы, что теперь силовикам остается лишь быть последовательными и запрещать другие «летательные аппараты» и «средства агитации». Например, зонты: мало ли какая Мэри Поппинс (иноагент, между прочим) может прятаться под ним. Можно, правда, еще признать свою глупость и извиниться, но до этого полицейским что в Казахстане, что в России далеко, как до Луны. Хоть пешком, хоть на воздушном шарике.


P.S. Активисты уже запустили символические воздушные шары около Роскомнадзора и сказали, что это «атака беспилотников».