Материалы

Лидеров оппозиции «свинтили» превентивно

100 дней жанаозенских событий будут отмечены очередным митингом 24 марта

Наш постоянный автор Амиржан Косанов и его соратник по партии Булат Абилов по решению Специализированного межрайонного административного суда Алма-Аты снова арестованы на пятнадцать суток «за участие в несанкционированном митинге» «День несогласия-2» в защиту свободы слова и с требованием проведения объективного расследования событий в Жанаозене, на котором их не было, так как они были задержаны еще до его начала в офисе ОСДП.

«Я не могу сказать, что Б. Абилов и А. Косанов были организаторами митинга в субботу. Решение арестовать их на 15 суток было заведомое, и это очень сильный сигнал Абилову, Косанову и, может быть, некоторым другим, кто занимает принципиальную позицию, что после каждого митинга их будут сажать», — сказал общественный деятель Тулеген Жукеев.

.

По мнению представителей партии, арест Б. Абилова и А. Косанова был неправомерным.

«Абилов и Косанов даже не успели принять участие в митинге, их судили за то, что они не совершали. Их обвинили в том, что на митинге 28 января они сообщили, что следующий митинг будет 25 февраля. Это беспрецедентный случай», — сказала член президиума Общенациональной социал-демократической партии Маржан Аспандиярова.

В свою очередь, советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в интервью корреспонденту Tengrinews.kz сказал, что полицейские при задержании лидеров оппозиции в Алма-Ате действовали по правилам.

«Заявляют лидеры ОСДП Булат Абилов и Амиржан Косанов, что их забирали из офиса при выходе и что вообще они на митинге не были. Внушают такое мнение, что они не являются организаторами, все это незаконно. На самом деле, если вы помните, Булат Абилов 18 суток отсидел — вышел и заявил, что 25 февраля он идет на митинг. А Булат Абилов — не простой гражданин, он один из оппозиционных лидеров. У него есть своя электоральная база, своими заявлениями в Интернете и прочим призывает прийти туда, хотя прекрасно знает, что митинг незаконен, несанкционирован на этом месте конкретно», — прокомментировал Ермухамет Ертысбаев и рассказал об утвержденных главой МВД правилах по работе подразделений внутренних дел во время санкционированных и несанкционированных митингов. «Когда я начал смотреть этот документ, то вот что интересное там обнаружил: «Категорически запрещается задерживать организаторов и активистов непосредственно на месте проведения мероприятия в присутствии участников данной акции, чтобы не вызвать возмущения, которое может привести к негативным последствиям», — зачитал Ертысбаев текст из инструкции под названием «Правила об организации работы подразделений органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан при проведении мероприятий общественными объединениями».

Однако в этих правилах не сказано, что задержание должно проводиться до совершения правонарушения. Более того, Кодекс Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» не предусматривает превентивного задержания лиц, за исключением случаев, предусмотренных ст. 625-1, которая применяется в отношении лиц без определенного места жительства и не имеющих документов, удостоверяющих личность. Ни Амиржан Косанов, ни Булат Абилов таковыми не являются. В знак протеста против своего незаконного задержания они объявили голодовку.

А оппозиция 24 марта намерена отметить 100 дней жанаозенских событий очередным митингом в Алма-Ате у памятника Абая.