Материалы

«Жена подарила токал»

Казахстанцы в очередной раз обсуждают многоженство



В соцсетях появилось видео, где женщина дарит своему мужу молодую токал. Снято ли оно было ради хайпа или в шутку, неизвестно, мнения пользователей разделились, сообщает «Голос народа».

На видео женщина обращается к своему мужу, напоминая, что в этом году они отметят 10-ю годовщину совместной жизни.

«Какие бы испытания не давал Всевышний, вы все выдержали, и спасибо, что не бросили меня. Поэтому вы заслуживаете этого», —говорит она.

После этих слов открывается рядом стоящая коробка, в которой была молодая девушка.

На следующих кадрах запечатлен диалог супругов. Мужчина удивленно спрашивает у жены, откуда эта девушка и действительно ли она согласилась быть токал.

«Когда я лежала в больнице и сильно болела, эта медсестра за мной хорошо ухаживала. Она 2000 года рождения и согласилась стать токал», – ответила жена.



В Казахстане это не первый случай, когда жена дарит мужу токал. Медиа-портал Сaravan.kz в октябре 2021 года сообщил о певице Майре Ильясовой, которая в передаче «Менің Өмірім» рассказала, что идея с токал была ее собственной инициативой, потому что она часто уезжала на гастроли, а муж и дочка оставались без присмотра. Однажды певица отправилась на фестиваль в Москву на 40 дней, и когда муж и ребенок встретили ее, она увидела, что у них запали щеки. Но оставлять сцену ради семьи Майра Ильясова не хотела, поэтому предложила супругу другой выход из ситуации. На тот момент они прожили в браке 20 лет, дочери было 15 лет, а она сама получила звание заслуженной артистки Казахстана.

«Я сказала Бакытжану: «Ты же хочешь сына, давай я найду тебе токал, а она родит мальчика. Я в главном доме буду байбише». Еще сказала, что Тогжан нужен родной брат. Сама разрешила.

Муж отказался. Тогда мне пришлось обмануть его, сказать, что мы будем жить все вместе, потому что выбора не было. Если бы я так не сказала, он бы не согласился.

После этого я спросила у своей племянницы, есть ли у нее хорошие одинокие подруги, с которыми она может меня познакомить. Она сказала, что есть, одну зовут Райгуль, другую - Майгуль. Когда я спросила, какую из них посоветовала бы сама племянница, она сказала, что одна подруга замкнутая, а вторая открытая. Я попросила познакомить меня со второй.

Так мы познакомили Бакытжана с уважающей себя, хорошей, честной девушкой по имени Майгуль и женили его на ней. Она родила сына, ему уже 10 лет, мы хорошо общаемся, она мне как невестка, проблем у нас никаких нет», - поделилась Майра Ильясова.

В прошлом году в соцсетях распространилось еще одно видео казахстанки, где она объявила кастинг на токал для своего мужа. Женщина в сверкающем вечернем наряде рассказала о том, какая должна быть будущая вторая жена ее избранника, поделился информацией Liter.kz.

Прежде чем озвучить свои требования к токал, казахстанка предупредила, что на эту позицию не рассматриваются худые девушки.



«Я ищу токал для своего царя, которая бы помогала мне по хозяйству. Сразу скажу, тощие девушки не интересны, даже не мечтайте об этом. Мне нужна полненькая, пышная как свежий баурсак девочка. Но у меня, как у байбише есть требования перед встречей с токал», – говорится в ее обращении.

Первым условием казахстанки было то, что токал и ее муж обязательно проведут обряд «неке қию». После вступления в семью, будущая младшая жена, по словам женщины, должна пять лет прожить в фазенде.

«Во-первых, мы проведем все по казахскому обряду, сделаем “неке қию”. Она должны жить в нашей фазенде пять лет. В фазенде 80-90 голов крупнорогатого скота, стадо овец и табун лошадей. Рядом есть деревенский дом, работающий зимой и летом. Кроме этого, есть пастбища. У нас работают 30-40 работников, есть повара и помощники. Токал должна там жить и приглядывать за хозяйством», – говорит первая жена.

По поводу того, с кем и как будет жить ее муж, она ответила, что большинство времени он будет проводить с токал.

«Мой муж пять дней в неделю будет со второй женой, я буду называть ее Айгерим. Остальные два дня муж будет со мной», – сказала она.

В комментариях к видео многие выразили недовольство и предложили женщине найти работников на такую должность и выплачивать им зарплату.

Тема многоженства, как одна из вечных казахских тем, нашла свое отражение на интернет ресурсе abai.kz в материале «Можно ли иметь несколько жен?».
Бывший заместитель министра сельского хозяйства Марат Толибаев еще 10 лет назад поднял тему о необходимости многоженства в Казахстане, - пишет издание. По словам экс-чиновника, это явление уже имеет место во многих казахстанских семьях.
«Среди депутатов парламента немало таких, кто не разведясь с первой женой, обзавелся второй. Так почему же не дать возможность им и другим узаконить отношения?», - приводит интернет-сайт слова Марата Толибаева, напугавшие тогда некоторых депутатов.
Среди них Мухтар Тиникеев, который не преминул возмутиться: «Казахстан – светское государство, и не надо даже заикаться о многоженстве. Европа нас не поймет».
На попытки депутатов легализовать многоженство в Казахстане тогда же отреагировал политолог Досым Сатпаев в интервью kapital.kz: «Что касается токалок, то о массовом распространении этого явления говорит хотя бы тот факт, что в свое время некоторые депутаты даже пытались поднять тему Это и неудивительно, так как моду на современных токалок ввели наши высокопоставленные агашки и бизнесмены, которые могут позволить себе содержать их. Более того, это явление стало частью современного фольклора. Даже появились книги на данную тему. Хорошо это или плохо? Думаю, что плохо. Так как «токализация» искажает шкалу моральных ценностей. Стирается граница между понятием законного брака и наличием полулегализованной любовницы», - политолог считает, что наличие этого явления – плохой пример для молодежи, где «токалку больше рассматривают как некий атрибут богатой жизни».

А члену Общественной палаты Мажилиса РК Амиржану Косанову после откровений Нурсултана Назарбаева о своей второй семье, где у него от любовницы подрастают двое сыновей («Тауман приближается?», «Новая-Казахстан» от 05. 12. 2023 г.), стало понятно с чьей подачи среди властьимущих стало модным такое явление, как токализация, вопреки морали и семейным ценностям, соблюдая которые, глава государства должен бы служить примером для своих сограждан.