Материалы

Нацпаты «позеленели»

Партия «Руханият» метит в парламент

Некогда находившаяся в политическом захолустье партия «Руханият» сегодня стала одним из главных ньюсмейкеров в отечественных СМИ. В марте 2010 года после прихода в партию нового лидера Серикжана Мамбеталина политическая организация изменила курс и стала «зеленой». Вместе с тем партийцы поставили весьма амбициозную цель — занять второе место на следующих парламентских выборах. Однако подобные популистские заявления эксперты восприняли с иронией, куда, мол, такому политическому аутсайдеру, который на парламентских выборах 2004 и 2007 годов набирал менее одного процента голосов избирателей, добиться заявленного результата.

. Однако после того, как президент Назарбаев распустил нижнюю палату парламента и объявил досрочные парламентские выборы на 15 января 2012 года, Мамбеталин от своего обещания «прыгнуть с места в карьер» не отказался и даже с пущей уверенностью стал заявлять, что «Руханият» твердо займет второе место. Уверенность и популизм Мамбеталина можно было бы воспринять как обычный политтехнологический прием, если бы не влившийся в партию народный поэт Мухтар Шаханов, который стал ее духовным лидером и возглавил ее предвыборный список.

Полагаю, что Шаханов никогда не пошел бы в проект с туманными перспективами. Вспомните, как он не довел до конца расследование по Желтоксану, как он нагнетал ситуацию вокруг Доктрины национального единства и призывал к общенациональной голодовке, но потом неожиданно дал задний ход. Некоторые оппозиционные политики, такие как Хасен Кожа-Ахмет, Жасарал Куанышалин и Ержан Досмухамедов, характеризуют Шаханова как человека, который свой политический капитал превращает в капитал материальный, выторговывая у власти наиболее выгодные для себя условия.

В связи с этим можно смело полагать, руханиятовцы достигли определенной договоренности с властью и войдут в парламент, ну, если не второй, то, по крайней мере, третьей партией с минимальным количеством депутатских мест.

На прошедшем 30 ноября предвыборном съезде партии «Руханият» о «зеленой» миссии политорганизации практически не говорили. В речах спикеров в основном преобладала национал-патриотическая риторика. Это говорит о том, что партия в электоральном поле ориентируется лишь на голоса националистически настроенной части населения, а это в основном протестный электорат. Мухтар Шаханов среди националистов имеет большой авторитет, и этим народный поэт умело пользуется. Жасарал Куанышалин называет Шаханова «приманкой» для той части электората, которая легко ловится на разные националистические лозунги». Кстати, первый подобный лозунг уже прозвучал на съезде «зеленых». Новоиспеченный «руханиятовец» художник Канат Ибрагимов в интервью журналистам произнес весьма радикальный слоган — «Казахстан для казахов!».

Те эксперты, кто полагает, что «Руханият» — это «троянский конь» Акорды, вполне могут оказаться правы. Власти, не регистрируя партию «Алга» и приостановив деятельность Коммунистической партии Газиза Алдамжарова, невольно заставили оппозицию объединиться вокруг ОСДП. И наверняка не ожидали такого политического расклада. Поэтому им пришлось спешно «внедрять» в «Руханият» достаточно популярного Шаханова, в качестве «троянского коня» для отъема голосов у оппозиции. Тем более я не раз замечал, как Серикжан Мамбеталин в социальной сети Facebook то и дело  высказывает упреки лидерам ОСДП.

Нельзя исключать и вероятность того, что активизация «Руханият» связана с борьбой кланов за места в парламенте. Возможно, что и президент Назарбаев, опасаясь потерять влияние на нижнюю палату, включил в список партии «Нур Отан» таких «тяжеловесов», как Ахметжан Есимов, Серик Умбетов, Канат Саудабаев, Нурлан Нигматуллин и свою старшую дочь Даригу Назарбаеву.

Так кто же стоит за партией «Руханият»? Согласно депеше посольства США, обнародованной сайтом WikiLeaks, Серикжан Мамбеталин во время встречи с американским послом Ричардом Хоугландом в Нью-Йорке в конце 2009 года сообщил, что идею создания партии в Казахстане он обсуждал с Маратом Тажиным, нынешним секретарем Совета безопасности. Примечательно, что Мамбеталин и Тажин  родом из Актобе. Оттуда же и глава президентской администрации Аслан Мусин. Учитывая, что принадлежность к какому-либо политическому клану в нашей стране преимущественно зиждется на землячестве и жузовости, можно предположить, что «Руханият» - проект Аслана Мусина. Впрочем, время покажет, так ли это на самом деле.