«Слово...» как зеркало ложных притязаний
- Подробности
- 6168
- 11.12.2014
- Амантай ДАНДЫГУЛОВ, зам. генерального директора КазТАГ
40-летию «Аз и Я» посвящается
«Слово» не должно быть СРЕДСТВОМ, как, впрочем, литература и наука вообще.
От того, КАК ты прочтёшь, ЧЬЮ точку зрения поддержишь, а чью опровергнешь, не должно зависеть твоё бытование. Ты обязан быть предельно свободным в оценках
работ своих учителей.
…Семидесятые перевалили за половину. Двадцатилетний студент журфака КазГУ – тогда ещё имени не аль-Фараби, а Сергея Кирова, типичного представителя сталинско-ленинской школы – я, покорённый эрудицией и самобытным поэтическим творчеством Тамары Мадзигон, преподавателя древнерусской литературы, как и многие мои сокурсники, был погружён в тот водоворот вокруг подпольно отпечатанной на ротапринте брошюрки, которую давали прочитать только самым доверенным людям. Очарованные сулейменовской необычной разбивкой привычного топонима «Аз и Я», наши преподаватели взахлёб спорили на кафедрах, плотно закрывая за собой двери: антирусская книга или нет, кто более матери-истории ценен – киевские князья или кочевники Половецкого Поля? Для казахов это был настоящий переворот в сознании. Мы ещё не знали, что наши злейшие враги, акулы империализма, потом поставят брошюру в один ряд с «Архипелагом ГУЛАГ»: но уже чувствовалось, что история творится у нас на глазах. Впервые нам говорили не про единую монолитную глыбу советского народа, не про Старшего брата – мудрого, всесильного и справедливого, а про нашу собственную казахскую идентичность, про самоидентификацию, про нашу силу и наше благородство – в пику тщеславию и честолюбию, подлости и коварству Старшего брата. Говорили, конечно же, между строк, но мы всё понимали. Это было чрезвычайно важно сказать, прочесть, понять – и тем более услышать.
Эх, хвост-чешуя...
- Подробности
- 6563
- 11.12.2014
- Злата НАУМОВА
Аральский рыбоперерабатывающий завод переходит из рук в руки, но рыбы не дает
Более года назад наша газета расследовала причины и поводы отчуждения Аральского рыбоперерабатывающего завода «Атамекенрыбпром», построенного по инициативе и на средства отечественных инвесторов, уроженцев Приаралья, пожелавших внести посильный вклад в решение социальных задач в этом депрессивном регионе. Цепочку приключений с уникальным аральским заводом, о чем мы писали в статье «Безрыбье..» от 26.09.2013 г., повторять не будем (http://novgaz.com/index.php/2-news/939-безрыбье).
Как сегодня обстоят дела на предприятии после перехода его в собственность новым владельцам — АО «КазАгроФинанс» (далее — КАФ)?
Анализ жизнедеятельности завода с момента его отъёма, к сожалению, наглядно показывает управленческий регресс нового менеджмента под руководством председателя правления Г.Т. Рахимжанова.
Им было сделано всё возможное и невозможное для оправдания в глазах общественности и госорганов факта присвоения чужого имущества: демонстрация «позитивного» интереса к проекту, легализация новых и «более успешных» хозяев, афиширование тесных союзнических отношений с региональными властями.
Такая очень уж уверенная и наступательная позиция КАФ базировалась на такой же уверенной и непоколебимой поддержке и «понимании» исполнительной власти на местах.
Актауская декларация казахстанской прессы находит поддержку
- Подробности
- 4227
- 11.12.2014
- КазТАГ
На прошедшем в Актау медиаконгрессе широкую дискуссию среди участников вызвал проект декларации казахстанской прессы
В ходе обсуждения интерес многих журналистов и руководителей СМИ был сфокусирован на реформировании казахстанской прессы, в том числе региональной, в условиях новых вызовов, связанных с глобализацией и развитием новых технологий. Новый подход нашел поддержку среди участников медиаконгресса.
С учетом того, что проект вызвал живой интерес, КазТАГ предлагает для дальнейшего обсуждения основные его пункты.
Признать, что государственная информационная политика в отношении СМИ, особенно региональных, не имеет системного подхода. Зачастую такой важный сегмент общественно-политической деятельности отдан на откуп чиновникам, не имеющим отношения к идеологической работе. В разных регионах по-разному определяется уровень доверия прессе. В одних областях СМИ являются приоритетом, а в других – просто лишней обузой, за которыми нужно присматривать и выделять средства для их выживания.
Подробнее: Актауская декларация казахстанской прессы находит поддержку
День сурка и избиение кадров
- Подробности
- 5848
- 03.12.2014
- Петр СВОИК, экономист, кандидат технических наук
В марте 2018 года сконцентрируются предстоящие нам испытания
Первого декабря страна отметила День Первого президента. Коль скоро это официальный государственный праздник, он рассчитан, надо полагать, на долгие годы вперед. Точнее — на всю ту вечность, в которой будет существовать «Мәңгілік Ел». Что возможно лишь в том случае, если сам Первый президент создаст и оставит потомкам достаточное число свершений и достижений, делающих этот праздник естественным и необходимым в памяти всех поколений благодарных потомков.
А для этого далеко не все еще свершено, и много еще надо успеть, чтобы ни на следующий день, ни через сто лет ни у кого не возникло желания отменить этот праздник или устроить подробный разбор его содержания. Кстати, и сам тот Патриотический акт «Мәңгілік Ел», разработку которого елбасы сопряг со своим политическим завещанием – Стратегией «Казахстан – 2050» (см. «Новая» — Казахстан» №6 от 12. 02. 2014 г.), до сих пор не разработан.
И вообще, чем ближе кому-то представляется «час Х», тем больше выявляются незавершенность деятельности Первого президента, необходимость решать нерешаемые без него как неотложные нынешние, так и среднесрочные и даже стратегические задачи.
Лес = лесть
- Подробности
- 5593
- 03.12.2014
- Амиржан КОСАНОВ, специально для «Новой» — Казахстан»
Чиновники изощряются изо всех сил, чтобы быть обласканными президентом
Как всем известно, герой одноименного фильма, просыпаясь утром, переживает один и тот же день своей жизни. И по этой причине именно так можно назвать новый казахстанский государственный праздник 1 декабря — День Первого президента. И дело не только в том, что каждый год повторяются одни и те же чересчур заорганизованные и не отличающиеся друг от друга по форме и содержанию казенные мероприятия. C креативом, по-моему, у наших госпиарщиков и культмассовиков (от слова «культ») в последнее время что-то не совсем ладится.
Дело в том, что в стране живут целые поколения, на своей шкуре познавшие все «прелести» культов большевистско-коммунистических лидеров: они видели, как до небес превозносили Сталина, и как низвергали его на съезде партии, и… выносили его тело из Мавзолея. Они видели, как многолетние лидеры СССР Хрущев и Брежнев еще при жизни превратились в героев анекдотов.
И по этой причине большинство казахстанцев относятся к этому государственному празднику просто как к дополнительному выходному дню.
Айдар Алибаев: «Чиновники в предвкушении великого «распила»
- Подробности
- 5124
- 03.12.2014
- Сергей ЗЕЛЕПУХИН, КазТАГ
Куда уйдут деньги распечатанного Национального фонда
В последний месяц осени глава государства неожиданно выступил с очередным Посланием к народу Казахстана. Но главной особенностью президентского обращения стала не только его внезапность, но и откровенное признание Нурсултана Назарбаева, что Казахстан в предстоящие несколько лет ждут нелегкие времена.
Напомним, для того, чтобы пройти новый период экономической нестабильности, президент даже объявил курс на новую экономическую политику, причем дав добро на выделение средств из Национального фонда – ежегодно по $3 млрд в предстоящие три года. Дать оценку Посланию главы государства мы попросили председателя правления общественного объединения «Финпотребсоюз» Айдара Алибаева.
Подробнее: Айдар Алибаев: «Чиновники в предвкушении великого «распила»
Казахский Бонд на фоне «Цесны»
- Подробности
- 5371
- 03.12.2014
- Вячеслав ПОЛОВИНКО, специально для «Новой» — Казахстан»
«Заговор Оберона» – попытка переосмыслить бондиану по-солдатски с добавлением большой политики. Переосмысления не вышло: получился фильм, который хочется поскорее забыть
Аким Астаны и экс-министр обороны Адильбек Джаксыбеков снова взялся за перо и выступил сценаристом научно-политического боевика «Заговор Оберона». Корреспондент «Новой» сходил в кино и попытался найти в каше из трупов полицейских и псевдонаучной фантастики мысль, которую хотел донести до всех аким-сценарист.
Скажем честно, продюсерам фильма нельзя отказать в смелости, раз они рискнули выпустить фильм в одно время с «Голодными играми», «Интерстелларом» и «Келинкой Сабиной». Да что там «Интерстеллар»!
Сюжет «Заговора» таков: во время учений казахстанские военные находят некий радиоактивный редкоземельный элемент, существование которого вообще не доказано научно. Элемент называется обероном – это отсылка к спутнику Урана… Оберон – так называемый «нулевой элемент», и если он взорвётся, то сотрёт с земли если не весь Казахстан, то Алма-Ату точно (это подтверждает и один из главных антагонистов фильма). А дальше, как сказал бы самый модный кинокритик современности Евгений Баженов, «злёй казахский коррупционер» под личиной учёного хочет продать этот элемент «злёму иорданскому Ивану», который по-английски говорит именно как Иван. Для этого оберон похищается из суперсекретной лаборатории под видом радиоактивных отходов, а при этапировании из сверхсекретной тюрьмы выкрадывается сумасшедший учёный, миссия которого – обработать оберон сверлом и расфасовать элемент по пулям. Отмечу, что свихнувшийся учёный – лидер секты «Тонгай ерлик», которая в полном составе желает перейти из твёрдого состояния в пеплообразное и таким образом перейти в рай, но убивает он не себя, а кучу полицейских, которые встают у бандитов на пути.
Белорусская креветка и мыльный пузырь
- Подробности
- 4937
- 03.12.2014
- Ирина ХАЛИП, соб. корр. «Новой», Минск
Терпение России лопнуло: против ближайшего союзника объявлена таможенная война
На просторах Союзного государства снова запахло порохом. Всякие войны уже случались между Россией и Беларусью — нефтяные, газовые, молочные, сахарные, калийные, а на этот раз, похоже, нужно готовиться к фруктово-овощной и мясной войнам. Во всяком случае, редкие залпы уже раздаются на российско-белорусской границе.
Сводки с фронта за последний месяц были скупы, но регулярны: Россия забраковала 20 тонн овощей, следовавших из Беларуси, Россия вернула Беларуси 19 тонн контрабандных бельгийских груш, Россия арестовала 20 тонн польских яблок с белорусскими документами.
А 24 ноября последовал серьезный залп. С этого дня все грузы из Беларуси, следующие транзитом в третьи страны через территорию России, должны будут проходить контроль именно на российской стороне границы Таможенного союза, только в российских пунктах пропуска, даже при всех нужных отметках белорусских таможенников.
Единое таможенное пространство лопнуло, потому что с самого начала было мыльным пузырем. Отсутствие границы между Беларусью и Россией стало проблемой, а вовсе не большим достижением союзного строительства. Долгие годы дыра на границе была одним из немногих праздничных плакатов, которыми можно было размахивать с трибун, демонстрируя невероятную степень близости союзников: границы нет, общее пространство, теперь уже и таможенное, так что вези свободно все, чего душа взыскует. Так что возмущение Россельхознадзора несколько запоздало: просто глупо было бы не воспользоваться таким широким бесконтрольным коридором с множеством ответвлений.


